Masakra.ru » Запчасти

Устройство и виды тормозной системы на ВАЗ 2107

Устройство и виды тормозной системы на ВАЗ 2107 с фото

Всем известно, что тормозная система ВАЗ 2107 является важнейшей системой автомобиля. Она отвечает как за движение машины, так и за ее остановку, поэтому безопасность водителя и окружающих напрямую зависит от ее состояния. Именно поэтому каждый автовладелец должен знать, что представляет собой схема ее строения, и какова роль ее главных элементов.

Виды тормозных систем

Давайте сначала ознакомимся с тем, какие тормозные системы имеются в этой модели автомобиля. Их существует только две:

  • рабочая ТС;
  • стояночная ТС.

Рабочая ТС служит, чтобы транспортное средство уменьшало скорость и останавливалось. Стояночная же фиксирует транспортное средство в неподвижном состоянии, когда это необходимо водителю. Они не зависят друг от друга, но отправляться в путь, зная о неисправности какой-то из них, категорически запрещено. Естественно, что передние и задние тормоза также всегда должны быть своевременно заменены.

Строение рабочей ТС

Рабочая ТС состоит из:

  • самой важной детали — педали тормоза;
  • незаменимого вакуумного усилителя;
  • цилиндрика, который носит название «тормозной»;
  • бака для тормозной жидкости, имеющего датчик;
  • регулятора уровня давления, которое оказывается на тормоза сзади;
  • других не менее важных механизмов, отвечающих за то, как работают задние и передние колеса.

Педаль тормоза крепится в салоне рядом со сцеплением.

Перегородка отсека мотора имеет вакуумное устройство. Оно необходимо, чтобы уменьшать усилие, которое оказывается на педаль. Этот процесс должен происходить при включенном зажигании благодаря разрежению воздуха во впускном трубопроводе. Усилитель соединен с главным тормозным цилиндром. В него входят патрубки трубочек, контролирующих передние и задние контуры ТС.

Бачок на отсеке мотора держится с помощью хомута. В бак налита тормозная жидкость, перемещающаяся по шлангам в главный цилиндр. На крышке бачка имеется датчик, показывающий количество этой жидкости. О необходимости ее долить вас проинформирует красная сигнальная лампочка на приборной панели.

Конструкция механизма, отвечающего за передние колеса, является дисковой, то есть работает на сжимание.

Он имеет несложное устройство: тормозной диск, сделанный из чугуна, суппорт, два рабочих цилиндра, две колодки. Дисковые тормоза на ВАЗ 2107 нельзя оставлять без внимания. Если их толщина будет составлять менее 1 см, то их нужно срочно снять, поставив другие. В свою очередь, передние и задние колодки стоит менять при их толщине менее 2-х мм.

Схема механизма, заставляющего передние колеса тормозить

1 — хрупкий направляющий колодки палец;

2 — сама колодка;

3 — цилиндр (внутренний);

4 — прижимная пружина колодок;

5 — трубка для тормозного механизма;

6 — узел (или же суппорт);

7 — патрубки (они и передние колеса связаны между собой);

8 —трубка рабочих цилиндров;

9 —наружный цилиндрик;

10 –дисковой тормоз;

11 – кожух

Тормозной механизм задних колес также имеет несложное устройство и является барабанным, работающим на разжимание. Он включает в себя барабан, цилиндрик, комплект колодок с пружинами и рычаг привода стояночного тормоза.

Схема тормозного механизма задних колес

1 — задний тросик;

2 — распорный рычажок ручника;

3 — чашка стоечной опоры;

4 — такая неотъемлемая деталь, как колодка;

5 – цилиндрик системы сцепления;

6 – стяжная колодочная пружина (верхняя);

7 — распирающая колодки планка;

8 —еще одна стяжная пружина (нижняя).

Устройство тормозного цилиндра является двухпоршневым и самоятоятельно регулирует расстояние, которое должно быть между колодками и барабаном. За эту работу отвечают два колечка из стали, расположенных в этом цилиндре.

Регулятор давления необходим, чтобы снизить усилия тормозов. Благодаря ему вашу машину «не занесет» так как он во время ограничит давление в рабочих цилиндрах.

Строение стояночной ТС

Эта система снабжена механическим приводом. Устройство включает в себя сам рычаг (который встроен в салоне), тросик, направляющую, задний тросик и распорный рычаг ручника. Как только вы поставите автомобиль на такой тормоз, распорные рычажки колодок сразу же повернутся на соответствующие планки, таким образом, задние колодки разожмутся.

Репост
Наверх