Masakra.ru » Закон

ПДД о смене цвета автомобиля

ПДД о смене цвета автомобиля с фото

Заядлые автолюбители очень заботятся о своих машинах. Они покупают самые лучшие автозапчасти, дорогие колеса, ставят современные примочки. И часто либо вследствие сколов, царапин, либо просто по собственному желанию они перекрашивают автомобиль в другой цвет. Но не учитывая юридические тонкости этого процесса, они часто сталкиваются с разногласиями с сотрудниками полиции. Так можно ли перекрашивать машину в другой цвет и как избежать проблем с ГИБДД после смены внешнего вида своего «железного коня»? Ответы на эти и другие вопросы по теме рассмотрим далее.

Рентабельность перекраса

Машину перекрашивать можно. Замена цвета – это распространенная и широко предлагаемая автосервисами услуга.

Самая частая причина смена цвета автомобиля – многочисленные сколы, царапины, либо восстановление вида после ДТП, особенно когда менялась, например, дверь, она другого цвета, но хочется, чтоб машина выглядела солидно, а не как радуга. Также это может быть сугубо личное желание владельца, которому надоел красный цвет автомобиля, и он мечтает о черном «железном коне».

Стоит это удовольствие довольно дорого. Стоимость зависит от марки, типа кузова авто, типа краски и других критериев. Цена колеблется от 25 до нескольких сотен тысяч рублей. Особенно дорого обойдется покраска в хром, менее затратный вариант – нанесение матовой краски, цвет тоже играет роль – более простые цвета (белый, синий, черный) стоят дешевле, чем сложные (золотистый, светло-голубой или бежевый). Чем больше машина – тем дороже полная покраска. В стоимость обычно входит шлифовка, грунтовка, нанесение цвета, лака и полировка.

Важно найти хороший автосервис и опытного мастера, чтобы после покраски машина выглядела лучше, а не хуже. Лучше всего, если удастся найти знакомого, который красил авто и может посоветовать кого-либо.

Самому за покраску машины лучше не браться, особенно, если это иномарка или отечественные авто последних лет. Потому что при отсутствии специального оборудования и обстановки, машина может быть вся в подтеках, краска может потрескаться или казаться шероховатой, а цвет – быть неравномерным. Закрашивать самостоятельно можно только маленькие участки, например, сколы или коррозии.

Что важно учесть перед покраской автомобиля

Во-первых, чтобы перекрасить машину в другой цвет разрешение от ГИБДД не требуется, как считают многие автовладельцы. Покрасить машину правоохранительные органы не в состоянии запретить. Разве что надо соблюдать одно правило: НЕЛЬЗЯ красить в цвета машин специального назначения (скорая помощь, пожарные, полиция и т. п.), это преследуется по закону.

Во-вторых, нельзя снимать или закрашивать табличку с VIN-номером автомобиля (он находится под капотом, а также может быть на лобовом стекле, на стойке водительской двери и под обшивкой пола около водительского сидения). Это делается для того, чтобы инспектор ГИБДД мог без проблем сопоставить цвета и быстро зарегистрировать новый цвет автомобиля.

В-третьих, как ни странно, но замена цвета автомобиля целиком регламентируется гораздо проще, чем частичная покраска крыши/кузова или чего-либо еще. Это происходит потому, что нет четко установленного процентного значения окрашиваемой площади, которую необходимо регистрировать. Некоторые автолюбители говорят о необходимости посещения МРЭО ГИБДД при покраске 30%, некоторые – при 50%. Единого мнения нет, поэтому лучше после покраски съездить и узнать, есть ли необходимость в регистрации, чтобы в дальнейшем не получить штраф. Также с недавнего времени подлежит внесению в реестр нанесенная на автомобиль аэрография и реклама. Последняя регулируется приказом МВД №410 от 07.07.1998 г.

Нельзя окрашивать номера автомобиля, за это машину могут забрать на штраф-стоянку либо ее владельцу придется заплатить штраф.

Что будет, если не зарегистрировать новый цвет автомобиля

По закону, зарегистрировать новый цвет авто, аэрографию и т. п. нужно в течение 5 дней с момента окраски.

В случае, если человек покрасил машину, но забыл, не успел или просто не захотел переоформить цвет авто в ГИБДД, транспорт у него не заберут, но оштрафуют, и причем на немалую сумму – от 1500 до 2000 руб. И этот штраф будет выписываться каждый раз пока владелец не внесет изменения в документы.

Единственный вариант, как человеку можно попробовать избежать штрафа: сказать, что едет переоформлять сейчас. Но здесь все зависит от сотрудника ГИБДД. Если он захочет выписать штраф, а у водителя нет на руках бумаги о том, что он покрасил машину менее 5 дней назад, то сотрудник правопорядка имеет на это полное право.

Если номер цвета новой краски совпадает с номером заводской, то регистрация не требуется.

Что нужно для регистрации нового цвета машины, где и как это сделать

Документы, которые требуются для переоформления внешнего вида авто (в идеале нужно взять с собой не только оригиналы, но и копии):

  • Паспорт гражданина РФ.
  • ПТС.
  • Полис ОСАГО/КАСКО.
  • Свидетельство о регистрации ТС.
  • Генеральная доверенность, если человек не является владельцем.
  • Квитанция об оплате гос. пошлины (она включает в себя стоимость регистрации, а также выдачу нового свидетельства о регистрации и внесение изменений в ПТС).
  • По приезду в МРЭО ГИБДД нужно получить бланк заявления (стандартный) и в графе «Прошу…» написать «зарегистрировать изменение цвета транспортного средства». Остальные графы бланка заполняются данными из паспорта и ПТС. В случае если возраст автомобиля менее 3 лет (отечественные ТС) или 15 лет (иномарки), то необходимо получить согласование Отдела розыска транспортных средств, где выяснят, не в розыске ли данный автомобиль, и поставят на заявлении соответствующую пометку. Затем водителя попросят пригнать машину на смотровую площадку, где ее проверят и допустят или не допустят до переоформления. Все документы переоформляются около часа. Время зависит от очереди, количества работников и субъективных факторов.

    После получения измененного ПТС и свидетельства о регистрации, нужно проехать в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО/КАСКО, и переоформить его. Обычно страховщик это делает бесплатно и достаточно быстро. Вот и все. Процедура регистрации не требует больших денег, времени и усилий. Поэтому, если уж человек смог перекрасить машину, то переоформить тоже труда не составит. Ведь зачем довольному новым цветом машины автолюбителю портить настроение штрафом от вредного сотрудника ГИБДД…

    Репост
    Наверх