Masakra.ru » Ремонт и обслуживание

Замена рулевой тяги на Ford Focus 2 Какой смысл платить СТО?

Замена рулевой тяги на Ford Focus 2 Какой смысл платить СТО? с фото
Такая работа, как замена рулевой тяги на Ford Focus 2, рано или поздно находит автолюбителя. Как правило, эта неисправность проявляется на любом автомобиле. Но, при аккуратном вождении вы сможете отодвинуть момент замены. Самой частой причиной проблем с этой тягой является неаккуратное вождение при проезде неровностей. Также, если вы регулярно ездите по плохим дорогам, то вероятность неисправности значительно выше. Важно максимально быстро произвести замену. Ведь состояние рулевой тяги непосредственно сказывается на состоянии рейки. Длительная эксплуатация машины с неисправной тягой, приведет к выходу из строя рулевой рейки. Что в итоге, значительно увеличит стоимость ремонта. Диагностика Замена рулевой тяги на Ford Focus 2, необходима в случае ее неисправности. При этом, крайне важно произвести работу своевременно. Для этого, нужно знать признаки поломки. Основным признаком неисправности является стук возле колеса при проезде по неровностям, например, лежачему полицейскому. При движении на скорости можно заметить большой люфт руля, и рыскание машины по дороге. При сильной степени износа может наблюдаться самостоятельный уход машины с прямолинейной траектории.Также важно регулярно осматривать тяги. Делать это нужно не только при появлении стука, но и при любом снятии колеса (переднего) или заезде на смотровую яму. Проверка может производиться 2 способами:
  • Ваш помощник поворачивает руль, а вы снизу оцениваете работу тяги и прочих механизмов;
  • Просто пошевелите рулевую тягу рукой. Если вам это удалось, то это говорит о наличии люфта.
Что потребуется? В первую очередь, вам нужно будет приобрести новые тяги. Приобрести их можно в любом хорошо знакомом вам магазине. Необязательно использовать оригиналы, можно купить качественные контрактные запчасти. По качеству они не слишком отличаются. Но, не стоит покупать откровенно дешевую подделку. Помимо деталей пригодятся следующие инструменты:
  • Ключ для откручивания колесных болтов;
  • Проникающая смазка;
  • Противооткатные упоры;
  • Домкрат;
  • Набор ключей;
  • Газовый ключ.
Замена Обратите внимание, что менять нужно обе тяги. Ведь выход из строя одной из них, предвещает отказ и другой. При замене только одной детали, велик риск, что вскоре вы будете вынуждены, производит эту работу по отношению к другой тяге. Соответственно, вам снова придется посещать сервис для проверки и регулировки углов установки колес. Поэтому, лучше не пытаться экономить, и сразу произвести полную замену. Удобнее всего делать эту работу на смотровой яме или эстакаде. Но, в крайнем случае, можно заменить тяги, и на любом ровном месте. Перед началом работы обязательно поставьте машину на ручник, под задние колеса лучше установить противооткатные упоры. Заранее подготовьте опору, которую можно поставить под автомобиль для страховки, на случай падения ее с домкрата. Перед проведением ремонта нужно обработать резьбовые соединения проникающей смазкой. Замену производят в следующем порядке:
  • Откручиваем корончатую гайку, крепящую наконечник тяги, с помощью съемника отделяем палец от поворотного кулака;
  • Скручиваем наконечник с тяги, обязательно пометьте расположение этой детали;
  • С пыльника снимаются пластиковые хомуты, ваша задача не повредить деталь. Поэтому, можете смело откусывать крепеж пассатижами;
  • Отсоединяем вентиляционную трубку, и смещаем пыльник в сторону колеса;
  • Обрабатываем место крепления рычага к рейке проникающей смазкой. После чего, нужно немного подождать. На тяге нет шлицов, поэтому ее откручивают с помощью газового ключа. Достаточно слегка ослабить контргайку. После чего, тягу выкручивают руками;
  • С детали демонтируют пыльник, трубку вентиляции. После снятия пыльник тщательно осматривают, если на нем имеются хоть небольшие повреждения, то нужно его заменить. Иначе, грязь и пыль сравнительно быстро выведут тягу из строя. После чего, снятыми деталями укомплектовывают новую тягу;
  • При сборке все резьбовые соединения смазываются литолом. Это позволит снизить риск коррозии. При установке наконечника, присмотритесь к сделанным на старой тяге меткам. Это позволит не слишком ошибиться со схождением.
После установки всех деталей на место, нужно посетить автосервис для регулировки схождения. Самостоятельно установить этот показатель не получится. Поэтому, в сервис ехать все равно придется. Заключение. К сожалению, отечественные автодороги оставляют желать лучшего. Это приводит к ускоренному износу многих элементов конструкции машины. Поэтому, замена рулевой тяги на Ford Focus 2 не является редкостью. Эта работа несложная. Выполнить ее можно в любом гараже. После замены нужно отрегулировать схождение.
Репост
Наверх