Masakra.ru » Советы

Прошивка навигатора — руководство для неопытных

Прошивка навигатора — руководство для неопытных с фото

Почти каждый автолюбитель, имеющий в своём арсенале навигатор, рано или поздно задаётся вопросом — как прошить навигатор.

Сейчас рынок спутниковых навигационных систем и устройств для автомобилистов пестрит разнообразием гаджетов и их функционала. И многие из них, как показывает практика, либо сами весьма ненадёжны и легко ломаются, «просто полежав под солнышком», либо неустойчивы к неграмотному обращению пользователя.

В результате различных воздействий на гаджет рано или поздно любой автолюбитель может стать «счастливым» обладателем неработающего навигатора. «Симптомы смерти» просты: ваш навигатор не загружается дальше, чем стартовая картинка, или постоянно перезагружается при попытке выполнения какого-либо действия. Отчаиваться в таком случае не стоит, раз уж он подаёт признаки активности, то и вернуть к жизни его возможно.

Тут есть два варианта:

  • Пойти к специалистам и заплатить им энную сумму денег, получив определённые гарантии, сдать в ремонт свой навигатор.
  • Сделать всё самостоятельно.
  • Если по первому пункту всё просто и понятно, то со вторым у многих возникнет вопрос: Как установить прошивку? Сейчас мы рассмотрим самые основные моменты.

    Кстати, новая прошивка может нести в себе исправления каких-то недочётов или добавлять новых возможностей в устройство, поэтому обновить прошивку стоит при её выходе в официальных источниках.

    Видео о прошивке навигатора Pioneer:

    Содержание

    • Так ли это сложно, прошить навигатор?
    • Подготовка
    • Подготовка SD-карты
    • Установка
    • Победа!

    Так ли это сложно, прошить навигатор?

    Подготовка

    Ниже будет рассмотрен общий пример,  как установить новую прошивку для навигатора. Это не будет касаться официальных обновлений, возможность которых заложена в некоторых навигаторах и делается в пару нажатий кнопок.

    Самое первое, что нужно сделать перед «прошивкой» навигатора — это полностью зарядить аккумулятор. Даже если он не загружается и не включается, зарядка всё равно будет расходоваться. Если в процессе «прошивки» батарея разрядится и навигатор выключится, то с вероятностью в 99% вы получите довольно недешёвый «кирпич». Оживить такой аппарат будет почти невозможно, так что не спешите и обязательно восстановите заряд до максимума.

    Итак, пока ваш гаджет заряжается, можно сделать необходимые приготовления. Начать стоит собственно с поиска нужной прошивки, и лучше всего это делать на официальном сайте изготовителя. В разделе «поддержка» нужно найти именно вашу модель навигатора и скачать нужные файлы.

    Установить официальную прошивку — это верная гарантия последующей работоспособности устройства. Хотя довольно часто бывают случаи, когда производитель не создаёт такой услуги для своих клиентов, тогда искать нужно на сторонних ресурсах.

    Лучше, если это специализированные форумы, где вы можете, кроме скачивания искомой прошивки, также почитать отзывы людей, которые уже её устанавливали, и подробные инструкции, как правильно прошить. Кстати, инструкции по установке официальных прошивок в таких сообществах почти обязательное дело и часто они расписаны гораздо подробней и понятней, чем на официальном сайте.

    Ещё один важный момент: берите прошивку именно к своему аппарату, не стоит пытаться устанавливать программное обеспечение, не предназначенное для вашей модели. Все прошивки привязаны к конкретной электронике, это не Windows, так что если вам захочется новых меню, то лучший способ — купить новый навигатор. Любые эксперименты с «прошивками» неизвестного происхождения запросто могут окончательно сломать навигатор, и тогда его точно придётся нести к специалистам.

    Прошить «мёртвый» навигатор, который даже не включается, почти невозможно без специального оборудования и программ. Даже в случае успеха вам явно не понравится провести вечер, тыкая пальцем в разные меню на китайском в попытках найти опцию смены языка.

    Подготовка SD-карты

    Для того чтобы установить прошивку на навигатор, вам необходимо скопировать её на SD-карту. Совсем необязательно брать для этого высокоскоростную карту с максимальным объёмом, который поддерживает ваш навигатор. Скорость тут не играет большой роли, а объём должен быть достаточным лишь для копирования на SD-карту прошивки.

    Перед началом копирования карту нужно отформатировать и выбрать файловую систему FAT, поскольку не все навигаторы могут воспринимать файловую систему FAT32, её лучше не выбирать, т. к. можем получить ошибку в процессе обновления. Теперь — просто скопировать «прошивку» на карту, не надо создавать папок, всё нужно скопировать в корневой каталог.

    Установка

    Аккумулятор заряжен, прошивка в карте памяти, теперь можно установить её в навигатор. Вставляйте SD-карту и перезагружайте (включайте) навигатор. Некоторые модели начнут процесс установки автоматически, без каких-либо действий с вашей стороны. В некоторых же нужно нажать (зажать) определённую комбинацию клавиш (это должно быть описано в руководстве по прошивке).

    На экране зачастую появляется прогресс-бар или процентная индикация процесса установки, хотя есть модели, в которых единственным сигналом служит свечение или мигание светодиода, а на экране ничего не происходит. Этот момент очень важно знать, чтобы правильно устанавливать прошивку. Частые случаи, когда люди просто перезапускают навигатор в процессе установки, думая, что не работает, тем самым «добивая» навигатор окончательно.

    Процесс установки длится в среднем до 15 минут, зависит от модели и прошивки. После окончания не стоит сразу вытягивать SD-карту, установка может проходить в несколько этапов, это обычно описывается в руководстве.

    Также стоит обратить внимание на пункт калибровки экрана, если, конечно, таковой имеется для вашей модели. В некоторых случаях возможны сбои сенсоров экрана, то есть вы пытаетесь зайти в одно меню, а нажимается совсем другая кнопка. Поэтому, если такой пункт в руководстве есть, изучите его очень внимательно, порой запустить процедуру калибровки может быть очень сложно.

    Победа!

    Ну вот, теперь всё сделано. Прошивка установлена, навигатор загрузился и исправно работает. Можете выдыхать, у вас всё получилось.

    В большинстве случаев «прошить» навигатор не представляет сложности, если внимательно читать руководство и не делать ничего по методу «а вдруг поможет». Не стоит бояться этой процедуры лишь потому, что для вас это впервые.

    Невозможно восстановить лишь тот навигатор, который переехал танк.

    Репост
    Наверх