Masakra.ru » Советы

Как сделать дворники с подогревом своими руками? Избавь себя от зимних проблем

Как сделать дворники с подогревом своими руками? Избавь себя от зимних проблем с фото
Многие владельцы автомобилей, проживающие в регионах с холодным климатом, задумываются над вопросом о том, как сделать дворники с подогревом своими руками. Особенно интересна эта тема для тех, кто оставляет автомобиль под открытым небом на ночь. В таком случае утром начинаются проблемы не только с запуском холодного двигателя, но и с очисткой от наледи стёкол машины. Для облегчения запуска двигателя используют различные присадки в моторные масла. Для борьбы с обмерзанием остекления машины также изобретают различные устройства и приспособления. Как сделать дворники с подогревом своими руками рассмотрим в этой небольшой статье. Такой вид щёток появился сравнительно недавно, но уже завоевал симпатии у многих водителей. Суть их работы заключается в способности нагреваться, а это позволяет очищать стекло значительно быстрее и эффективнее. Купить такие изделия сегодня не проблема, но находятся и такие водители, которые хотят изготовить их самостоятельно.Применение таких щёток сулит ещё и экономическую выгоду, так как отпадает необходимость длительной работы двигателя в режиме прогрева, для того чтобы теплый воздух в салоне смог растопить образовавшуюся на стекле наледь. Иногда для этого требуется довольно длительный период и некоторый расход топлива.Новым машинам в процессе изготовления устанавливают стёкла с подогревом встроенной спиралью. Автомобили более ранних выпусков таких опций не имели, поэтому их владельцы решают такие проблемы сами. Если, кроме желания изготовить щётки с подогревом имеется опыт работ в области электротехники, есть необходимый инструмент и материалы, можно приступить к работе. Что нужно сделать? Чтобы изготовить такие изделия, нужно приготовить:
  • Нагревательный элемент из нихромовой проволоки;
  • Резиновая щётка, в которой имеется полость внутри;
  • Монтажный провод для подачи напряжения бортовой сети к нагревателю;
  • Термоусадочную изоляцию.
Процесс изготовления начинают с нагревательного элемента. Для этой цели понадобиться отрезок из нихромовой проволоки, диаметр которой равен 0,3 мм. Понадобиться кусок равный двум длинам щетки плюс ещё 20 см. Ему нужно придать требуемый вид, другими словами, провод нужно выпрямить. Это легко делается с помощью тонкого шила и плоскогубцев. На шило наматывают несколько витков и тянут плоскогубцами за свободный конец. Подготовленный таким образом нагреватель отжигают на открытом огне и охлаждают на воздухе. Желательно измерить сопротивление этого нагревательного элемента. Оно должно быть примерно 9 Ом. Нагревательный элемент нужно осторожно, чтобы не порвать резину, вставить в щетку. Обычно нагревательный элемент устанавливается во внутреннюю полость щётки, но существуют конструкции и без внутренних полостей. Это несколько сложнее, но выполнимо при аккуратном обращении с резиновой щёткой. Наибольшие трудности возникают при подсоединении нагревателя к бортовой сети автомобиля. Большинство дворников изготовлены из металла, а он является проводником электрического тока. Необходимо изготовить дополнительную площадку для размещения на ней контактной группы. Гораздо проще будет выполнить подключение дворников изготовленных из пластмассы, которая представляет собой изолятор.Для подачи питания на нагревательный элемент нужен провод. Хорошо для этой цели использовать провод марки ШВП. Для хорошей сопротивляемости изгибанию при работе стеклоочистителей, он должен быть многожильным, а его сечение должно быть равно примерно 0,35 мм2. Подачу напряжения можно осуществить примерно как на схеме:При внимательном её рассмотрении можно заметить, что необходимо иметь дополнительно следующие компоненты:
  • Переключатель;
  • Реле включения;
  • Предохранитель.
Это широко распространённые радиодетали, проблем с их покупкой не будет. Выключатель желательно приобретать со встроенной подсветкой. Это позволит не оставлять подогрев постоянно включенным. Свечение светодиодов будет напоминать о включении обогревателей. Автомобильное реле должно быть рассчитано насилу коммутируемого тока примерно на 10-15 ампер. Его применение позволит разгрузить от токовой нагрузки. Предохранитель подбирают экспериментальным путём, так как нагревательный элемент самодельный и мощность его неизвестна. Это можно сделать быстро, если у вас есть китайский мультиметр, которым можно измерять силу тока до 10 ампер и больше. Достаточно включить его клеммы последовательно с обогревателями, чтобы он показал силу тока. Предохранитель выбирают примерно на 10-15% больше рабочего тока.Это примерный вариант для изготовления, который может быть взят за основу. Нужно исходить из своих возможностей и умения. Хочется надеяться, что о том, как сделать дворники с подогревом своими руками стало понятно. Взвесьте все свои возможности и если уверенности недостаточно, то проще будет приобрести готовые изделия.
Репост
Наверх