Masakra.ru » Запчасти

Какие ксеноновые лампочки выбрать для авто

Какие ксеноновые лампочки выбрать для авто с фото

Ксеноновые лампочки для авто стали широко использоваться в заводской комплектации автомобиля с конца XX столетия. Их свет отличался от желтоватого излучения галогеновых и вакуумных ламп накаливания автомобилей необычной яркостью и белизной, позволяющей видеть дорогу ночью почти так же хорошо, как днем.

Неудивительно, что уже в первые годы начала следующего века в продаже появились ксеноновые лампы, укомплектованные электронным блоком розжига, для самостоятельной установки в фары различных автомобилей. Блок розжига – это устройство, повышающее напряжение. Он необходим газоразрядным источникам освещения, потому что для возникновения в колбе лампы электрической дуги напряжение, приложенное к ее электродам, должно быть от 15 до 50 кВ. А в бортовой сети всех автомобилей оно значительно меньше.

Информация для выбора ксенона

Если вы хотите поставить ксеноновые лампы в фары своего автомобиля, но не знаете, как выбрать ксенон, для начала вам следует определить некоторые параметры, касающиеся задуманного переоборудования:

  • Виды ламп ( моно или биксеноновые). Если у вашего авто есть фары ближнего и дальнего света – вам нужны раздельные ксеноновые лампы (моно). В случае же, когда фары имеют лампочки с двумя нитями накаливания (одну дальнего, другую ближнего) света, вам требуется биксенон.
  • Тип цоколя ламп автомобиля. Его можно узнать из инструкции к авто.
  • Цветовая температура.
  • Мощность ламп. Ксеноновые лампы бывают мощностью 35 и 50 Вт. Учитывайте, что световой поток ксеноновой лампы 35 Вт в 2 раза больше, чем у галогеновых ламп мощностью 55 Вт.

Цветовая температура

Для обозначения оттенка светового потока ламп используют параметр «цветовая температура», который обозначается в градусах Кельвина и соответствует таким оттенкам:

  • 3500 К – желтый оттенок лампы. С таким светом ставят в противотуманные фары. В основном головном свете не используются.
  • 4300 К – бело-желтый. Такая цветовая температура чаще всего бывает у ксеноновых ламп, которыми комплектуют производители свои авто.
  • 5000 К – белый цвет, наиболее близкий к дневному свету.
  • 6000 К – голубовато-белый. Такой цвет выбирает подавляющее большинство желающих установить ксенон.
  • 7000 К – неяркий голубой цвет, который обеспечивает видимость значительно худшую, чем предыдущий. Управлять машиной с таким светом крайне затруднительно.
  • 8000 К – светло-фиолетовый оттенок. Видимость при таком освещении еще хуже, чем при 7000 К.
  • Физически цветовая температура показывает, до какой степени необходимо разогреть абсолютно черное тело, чтобы оно стало излучать свет того же цвета, что и характеризуемое световое излучение.

    Интенсивность света зависит как от мощности ламп, так и от их цветовой температуры. Зависимость интенсивности от мощности проста: чем больше мощность, тем интенсивнее световой поток. Связь интенсивности с цветовой температурой немного сложнее. В промежутке от 0 до 4300 К с ростом температуры увеличивается интенсивность потока. Выше 4300 К увеличение температуры снижает интенсивность светового потока.

    Виды биксенона

    Существует два различных варианта переключения дальнего и ближнего света биксеноновых ламп. В одном из них переключение происходит за счет горизонтального перемещения стеклянной колбы лампы. Перемещение колбы вперед приводит к переключению на дальний свет. Это позволяет области свечения газа занять положение, в котором находится нить накала дальнего света галогеновой лампы. Перемещение колбы назад приводит к переключению на ближний свет. Движения колбы лампы происходят под действием электромагнита, на обмотку которого подается управляющее напряжение. Другой способ переключения света автомобиля – при помощи шторки, прикрывающей часть колбы и ограничивающей световой поток ламп.

    Отзывы о производителях ксенона

    В соответствии с многочисленными отзывами автовладельцев, пользующихся ксеноном, мы расположили производителей этих осветительных приборов следующим образом:

  • Philips (Нидерланды) и Hella (Германия). Обе эти компании производят лучшие, по отзывам пользователей, ксеноновые источники света. Они занимают одно место ввиду того, что трудно определить, которая из них лучше.
  • Osram (Германия). Единственная компания, дающая четырехлетнюю гарантию на свою продукцию. Она же сделала первые ксеноновые лампы, которые имели на то время самый яркий свет и использовались в кинопроекторах.
  • IPF (Япония). Компания производит качественную, но отнюдь не дешевую продукцию.
  • Eagleye (Корея). Выпускает добротную продукцию хорошего качества по средней цене.
  • IL Trade и MTF-Light (Корея). Изделия, производимые кампаниями, при удовлетворительном качестве находятся в бюджетной ценовой категории. Отлично подойдут для недорогих авто.
  • Тест ксеноновых комплектов

    По сведениям, опубликованным в некоторых источниках, специалисты кампании «Эль Ксенон» провели тестирование 12 комплектов ксенонового автомобильного освещения. Для исследования были взяты такие известные бренды, как APP Digital Ultra Slim, MTF Light, Hella, SHO-ME xenon, Silverstone, XENOTEX и I-Mega. Из них были выделены четыре лучшие, на взгляд комиссии, производители.

    Суть тестирования и принцип оценки комплектов-участников не раскрываются. Интересующимся сразу предлагают ознакомиться с результатами. Почему в TOP не попала Hella, тоже не объясняется. На наш взгляд, эти оценки стоит принять к сведению, даже если они весьма субъективны и были даны оборудованию только на основании опыта работы с ним. Итоговые места были распределены следующим образом:

  • MTF Light. Прекрасно работает с лампами Philips, входящими в комплект. Обладает высокой надежностью. Пониженное количество микроциклов розжига оказало положительное влияние на срок службы комплекта. Пусковой ток всего 6 А, номинальный рабочий ток немногим менее 3,5 А. Работоспособен при температурах от -40 до 100 ?C.
  • SHO-ME xenon. Очень хорошее соотношение цена – качество. Неплохой свет, длительный срок службы.
  • APP Digital Ultra Slim. Цена высоковата. Укомплектован этот набор самым малогабаритным блоком розжига и теми же лампами, что и стоящий меньше SHO-ME xenon.
  • XENOTEX. Производят эти комплекты уже несколько лет только в Китае. Наверное, из-за этого они имеют столь низкую цену. При этом продукция, продающаяся под этой торговой маркой, весьма неплоха. Блоки розжига работают негромко и достаточно быстро. Лампы дают насыщенный, интенсивный, не утомляющий глаз белый свет.
  • Правовая сторона вопроса

    Вполне возможно, что переоборудование головного света авто с заменой ламп удастся вам как нельзя лучше. Но вряд ли вы сможете доказать это инспектору ГБДД.

    Всего несколько лет назад легализовать замену ламп накаливания в фарах авто на ксеноновые было возможно. Для этого, правда, нужно было собрать множество документов и получить положительное заключение экспертизы. Теперь же это стало попросту невозможно. 24 февраля 2014 года вступил в действие Приказ МВД России №1123. В соответствии с которым автовладельцы в нашей стране не имеют более права модернизировать и менять элементы конструкции, принадлежащего им транспортного средства.

    По разъяснениям юристов, у вас есть только один законный способ оснастить свой авто ксеноном – установить противотуманные фары (ПТФ), рассчитанные на использование с ксеноновыми лампами. Сделать это нужно правильно.

    Требования к установке противотуманных фар

    • Устанавливать на авто их можно только парами.
    • Виды установленных ламп обязаны совпадать с маркировкой, нанесенной на корпус фары.
    • Расстояние от крайних боковых точек кузова авто до наружных кромок фар не может быть более 400 мм.
    • Высота установки не должна быть менее 250 мм от нижнего края фары до плоскости дорожного покрытия.
    • Отражатели ПТФ должны располагаться ниже верхней точки отражателей фар ближнего света.

    Включаться ПТФ обязаны не иначе как вместе с габаритными фонарями авто.

    Репост
    Наверх