Masakra.ru » Советы

Сколько масла нужно заливать в двигатель

Сколько масла нужно заливать в двигатель с фото

Бесперебойную работу автомобиля обеспечивает своевременное обслуживание, в частности систематическая замена масла в двигателе. Для этих целей вы можете обратиться в СТО, либо же самостоятельно произвести все действия. О последнем варианте замены масла и пойдет речь в этой статье.

Содержание

  • Сколько нужно масла в двигатель автомобилей ВАЗ?
  • Сколько нужно масла в двигатель 1.6
  • Сколько необходимо масла в двигатель импортных автомобилей?

Сколько нужно масла в двигатель автомобилей ВАЗ?

Для замены маслав в автомобилях марки ВАЗ потребуется 3.5 — 4 литра масла, поэтому рекомендуем приобрети 4 литра, с запасом и возможностью последующего долива.

Стоит сразу отметить, что доливать масло следует после преодоления определенного числа километров. В случае с ВАЗом, производитель рекомендует производить замену после 15 тысяч километров. Но, чтобы предупредить неприятные ситуации, специалисты рекомендуют «не тянуть» с километражем, а сократить его приблизительно в два раза. Таким образом, менять жидкость в двигателе следует после 7-8 тысяч километров. Помимо этого, после каждой замены масла необходимо ставить новый масляный фильтр.

Для замены масла первым делом следует вооружиться специальным ключом, чтобы пробить кожух фильтра. Если такого инструмента в вашем гараже нет, подойдет любая отвертка. Используйте ее в качестве рычага для снятия масляного фильтра.

Наиболее эффективнее производить замену жидкости на разогретом двигателе, так как в ином случае консистенция масла меняется: вещество становится более вязким. Нормальная температура мотора при замене – 80°С.

Инструкция следующая.

  • Припаркуйте машину на ровной местности. Если в гараже имеется смотровая яма – поместите автомобиль над ней.
  • Если вы меняете марку масла, рекомендуем промыть двигатель — специальным промывочным маслом, оно стоит недорого. Залейте промывочное масло и дайте двигателю поработать 5-10 минут, после чего слейте его.
  • Используя ключ, снимите отработанный масляный фильтр. Обязательно промажьте уплотнительное кольцо новым веществом.
  • После этого залейте купленное моторное масло, но не до крайней отметки. Идеальное количество – 3 литра.
  • В обязательном порядке проверьте уровень масла на щуп. Он должен быть строго между «Min» и «Max». В случае любого отклонения слейте или долейте смазку.
  • Заключающий этап – «прогон» машины на холостом ходу около пяти минут. Не лишней будет повторная проверка уровня масла.
  • Обратите внимание! Если залить много масла, автомобиль начнет «давиться», в связи с чем рекомендуется строго придерживаться дозировки.

    Сколько нужно масла в двигатель 1.6

    Хорошо, когда автомобиль оснащен автоматической системой подсчета израсходованного масла. Но, к сожалению, подобные компьютеры имеются только в современных автомобилях, тогда как остальные машины, выпущенные ранее, требуют самостоятельного обслуживания. Время от времени вам необходимо проверять уровень масла, и, когда то будет ниже требуемой отметки, производить долив.

    Шевроле Круз, к примеру, тоже не имеет бортового компьютера. Кроме того, замена смазки немного отличается от ВАЗ. Особенность заключается в объеме двигателя, который составляет 1,6 литра. Компания-производитель советует проверять количество масла после каждых 15 тысяч километров пробега, либо же каждый год, если автомобиль используете редко. В случае более «жесткой» эксплуатации, менять смазку следует после каждых 10 тысяч километров.

    Помимо технической части, особое внимание следует уделить и самому маслу. Производитель не указывает, какая именно смазка наилучшая, но опытные автомобилисты советуют покупать масло с вязкостью 5W30. В зимнее же время лучший вариант – 5W40, так как во время суровых зим неуместно использование сильно вязкой субстанции.

    Относительно количества требуемого масла, то в 1,6 литровый мотор необходимо заливать не более 4,5 литра смазки.

    Как выше отмечалось, после каждой замены жидкости в двигателе требуется установка нового масляного фильтра. Данных изделий существует огромное множество, поэтому не всегда легко выбрать по-настоящему стоящий товар. В первую очередь, обращайте внимание на бренд, а только потом на стоимость. Также немаловажное значение имеют габариты.

    Помимо оригинальных фильтров, могут быть в продаже и аналоги. Они стоят дешевле и по качеству немного уступают. Но, все же, если у вас нет больших финансов, такие изделия тоже подойдут.

    Во время замены масла обязательно следует поставить новое уплотнительное кольцо для сливной пробки, так как при эксплуатации машины может протекать масло.

    Сколько необходимо масла в двигатель импортных автомобилей?

    Если объем вашего импортного автомобиля равняется 1,8-2,4 литра, то требуется заливать в мотор где-то 4,2-4,3 литра масла. Больше лить не рекомендуется. После проведения всех манипуляций обязательно проверьте уровень на щуп, так как даже мастера не могут слить полностью всю отработанную смазку.

    Некоторые автомобилисты могут замечать, как машина начинает беспощадно есть масло. Причин этому может быть несколько.

    • Трубки, по которым проходит кислород к камере сгорания, имеют повреждения. В итоге поступает в двигатель воздух с мелкими частицами и мусором. Данный эффект может наблюдаться и при плохой фильтрации входящего кислорода. Мусор быстро изнашивает все детали, а масло, их покрывающее, расходуется быстрее.
    • Из-за поврежденных или бракованных сальников смазка может начать протекать.
    • Больший прорыв газов в следствие сгорания повлечет повышение давления, что, в свою очередь, станет причиной просачивания масла через уплотнительные резинки.
    • Если топливо не полностью сгорело, то его оставшаяся часть может «осесть» на цилиндрических стенках. Это станет причиной большого трения и увеличения потребления масла.
    • Автомобиль не обслуживался долгое время, масло не менялось более года.
    • Использование низкокачественного масла тоже может стать причиной быстрого израсходования.
    • Повреждены уплотняемые поверхности, что привело к появлению отверстий и зазоров. Из-за этого масло может оказаться в камере сгорания.
    • Высокое давление спровоцировало разрыв уплотнителей. Вам необходимо внимательно осмотреть «сердце» машины. Лучше всего поручить работу мастерам в СТО.

    Разумеется, это не полный перечень всех возможных проблем, ведь их насчитывается десятки.

    Особое внимание мы бы хотели уделить габаритным машинам и грузовикам. Как ни странно, но водители таких машин тоже интересуются, сколько масла необходимо заливать. К сожалению, ответить на этот вопрос затруднительно, так как каждый автомобиль имеет свои особенности. Плюс ко всему, моделей грузовиком насчитывается огромное множество. Единственный правильный способ – воспользоваться руководством по эксплуатации транспортного средства. В документации содержится вся техническая информация, необходимая автомобилисту.

    Репост
    Наверх