Masakra.ru » Советы

Как побороть страх вождения

Как побороть страх вождения с фото

Страх и волнение негативно воздействуют на концентрацию водителя, что повышает риск создания аварийной ситуации. Именно поэтому начинающим водителям важно как можно скорей побороть свои фобии. Рассмотрим, как преодолеть страх вождения, чтобы чувствовать себя уверенно за рулем.

Специфика страхов

Сложнее всего преодолеть страх вождения автомобиля, развившийся вследствие участия в серьезном ДТП либо являющийся вытекающим последствием глубинной детской травмы. В таких случаях предложенных в нашей статье советов может быть недостаточно. Если вам самостоятельно не удается проанализировать истоки страха и побороть боязни, рекомендуем обратиться к профессиональной помощи психолога.

Другая группа страхов включает в себя фобии, характерные для большинства начинающих водителей, а именно:

  • боязнь стать участником ДТП. Управление авто на дорогах общего пользования неминуемо связано с риском аварии, а поэтому было бы глупо убеждать себя в абсолютной неуязвимости. Важно не концентрироваться на этом страхе и делать всё возможное, чтобы не стать виновником ДТП;
  • боязнь перед выполнением определенных маневров, к примеру, перед перестроением в плотном потоке либо парковкой в тесных улочках, где замедленные действия начинающих водителей могут спровоцировать образование пробки и агрессию со стороны других участников движения;
  • страх выглядеть смешно и глупо и т.д.

Природа появления

Общие страхи, как показывает практика, тесно связаны между собой. К примеру, неуверенность при перестроении перерастает в реальных страх спровоцировать ДТП. Усиливает страх боязнь оказаться виноватым перед другими участниками спровоцированного вами ДТП, страх финансовой ответственности, повреждения собственного имущества, покупка которого для многих стоит больших усилий. Но что именно провоцирует волнение и усиливает естественные страхи каждого человека? Ответ очевиден – неуверенность в своих силах и действиях. Водитель, уверенный в своем контроле над поведением авто и понимании дорожной обстановки никогда не будет волноваться и испытывать страх.

Зарождение неуверенности при вождении может быть проявлением общей низкой самооценки человека либо следствием негативного опыта, полученного при управлении авто. Чаще всего такого рода опыт приобретается, когда человек садится за руль первый раз. Главная роль при этом не столько в навыках и способностях начинающего водителя, сколько в степени терпения инструктора, обучающего вождению. Постоянное повышение тона, обвинения в неправильных действиях без должных объяснений, нервная реакция инструктора могут отбить желание водить машину даже у способного ученика. Именно поэтому не стоит бояться менять инструктора, если вы чувствуете, что поведение учителя не позволяет вам развиваться и улучшать свои водительские навыки.

Больше практики

Именно практика вождения – главный метод в преодолении страхов. Надеемся, положением о том, что вы должны в идеале знать правила дорожного движения, перед тем как будете управлять автомобилем без инструктора, является само собою разумеющимся. Иначе вы рискуете не только спровоцировать ДТП, но и усилить свои страхи. Примите во внимание следующие советы:

  • заранее составляйте маршрут;
  • обдумывайте ПДД и маневры, которые вам необходимо будет выполнить при проезде маршрута. Если вы чувствуете себя неуверенно, преодолейте путь сначала в роли пассажира. В движении представляйте, как бы вы поступили в той либо иной ситуации, а затем сравнивайте ваше представление с действиями водителя. Самое главное – не бойтесь задавать вопросы, не бойтесь показаться глупым из-за того, что вы что-то не понимаете. Это поможет вам гораздо быстрее научиться водить автомобиль. Перед поездкой визуализируйте наиболее трудные для вас маневры, если вы сможете четко представить, какие именно манипуляции нужно совершать, то вероятность растеряться значительно уменьшается;
  • для практики выбирайте дороги со слабой интенсивностью движения, к примеру, загородные трассы. Так вы сможете сконцентрироваться на вождении, вам будет проще следить за изменениями дорожной обстановки;
  • незаменима практика вождения и на дорогах города, вот только для оттачивания навыков следует выбирать время, когда интенсивность транспортного потока минимальна;
  • без крайней необходимости не садитесь за руль уставшими либо в плохом настроении. Придерживайтесь этой рекомендации до того времени, пока не почувствуете уверенность в собственных навыках;
  • наиболее интенсивно оттачивайте те моменты, с которыми в дороге у вас наибольшие трудности. К примеру, распространенная боязнь не разминуться со встречным транспортом является всего лишь отсутствие чувств габаритов автомобиля. Исправить это можно усердными тренировками на площадке, выполняя упражнения с конусами либо иными препятствием, касание которых не повредит лакокрасочное покрытие автомобиля. Выполнение маневров, вызывающих у вас трудности, в безопасном месте позволит вам отточить навыки, чтобы на дорогах общего пользования чувствовать себя уверенней.

С автомобилем на «ты»

Трудно совладать с дорожной обстановкой, если вам постоянно приходиться задумываться об органах управления автомобилем. Совсем необязательно знать, что нажатие на педаль сцепление провоцирует перемещение выжимного подшипника и разъединение ведомого диска сцепления с маховиком. Достаточно четкого понимания того, как тот либо иной орган управления влияет на поведение автомобиля. Это поможет вам быстрее «слиться» с машиной. Слаженность движения рук и ног приходит только с опытом – это абсолютно нормально. Поэтому не стоит накручивать себя и уличать в отсутствии задатков к вождению автомобиля. Обучаться вождению и получать первый опыт самостоятельно управления ТС намного проще на авто с автоматической коробкой передач.

После того как вы обретете базовые навыки, запишитесь на курсы контраварийной подготовки. У вас появится возможность в абсолютно безопасных условиях и под контролем опытного водителя управлять автомобилем в экстремальных условиях. Вас познакомят с причинами и действиями в случае заноса и сноса, скоростным маневрированием между препятствиями и прочим полезным навыкам. Уверяем вас, что после занятий в экстремальных условиях неспешная езда по городским дорогам уже не будет вызывать у вас столько страхов и волнения.

Страх перед вождением не должен выливаться в постоянную растерянность. Трансформируйте его в большую осторожность при вождении. Чаще смотрите в зеркало и более внимательно оценивайте дорожную обстановку, ни в коем случае не отвлекайтесь на разговоры, не включайте громко музыку и радио, так как лишние раздражители негативно повлияют на уровень концентрации.

Знак «Ученик»

Наклейте на заднее стекло наклейку с буквой «У». Другие участники движения поймут, что у вас нет должного опыта вождения и будут вести себя рядом с вашим авто осторожней.

Не стоит панически бояться агрессивного поведения других водителей. Увы, но не все люди способны проявлять терпимость и снисходительность к ошибкам других участников дорожного движения. Главное – постоянно анализировать свои ошибки в вождении, делать выводы, чтобы избежать казусов на дороге в дальнейшем. Без самоанализа и постоянной практики преодолеть страх вождения автомобиля невозможно.

Репост
Наверх