Masakra.ru » Советы

Все, что нужно для самостоятельного изготовления камеры полимеризации

Все, что нужно для самостоятельного изготовления камеры полимеризации с фото
Содержание:
  • Набор инструментов
  • Материалы для работы
  • Изготовление каркаса
  • Отделка стенок и двери
  • Размещение нагревательных тэнов
  • Установка вентилятора
  • Блок управления

Покраска небольших деталей в домашних условиях может быть выполнена несколькими способами. Одним из лучших материалов для обработки изделий из металла считается порошковая краска, однако для ее использования требуются специальные условия. Самым сложным из них является сушка при высоких температурах. Именно для этих целей создается камера полимеризации, а оборудованная своими руками, по себестоимости она будет намного дешевле покупного оборудования.

Набор инструментов

Для того, чтобы соорудить в гаражных условиях это приспособление, следует подготовить такие инструменты:

  • сварочный аппарат (желательно полуавтомат);
  • болгарка;
  • рулетка;
  • уровень;
  • ножницы по металлу;
  • инструменты для работы с электропроводкой (плоскогубцы и прочее).

Камеру для полимеризации порошковой краски можно изготовить по описанному принципу и без сварочного аппарата. Все соединительные работы можно проделать с помощью заклепок или саморезов – все зависит от наличия инструмента и от умения им правильно пользоваться.

Материалы для работы

Для изготовления простейшей камеры полимеризации порошковой краски нужно запастись следующими материалами:

  • профильная труба (размер грани от 25 до 35 миллиметров);
  • листовой металл (желательно оцинкованный);
  • петли и защелка для дверок камеры;
  • утеплитель (рекомендуются базальтовые плиты с толщиной слоя в 100 миллиметров);
  • нагревательные тэны;
  • вентилятор улиткового типа;
  • блок управления температурой и электроприборами;
  • кабель сечением, соответствующим нагрузке в цепи.

Количество материалов следует рассчитать заранее по сделанному чертежу, например, для окрашивания мелких деталей, таких как автомобильные диски, достаточно будет шкафа размерами 1000?1000?2000 мм. Камеру полимеризации можно сделать и более объемную, однако следует помнить, что ее будет не так просто прогреть до требуемой температуры.

Изготовление каркаса

Изготовление начинается со сборки каркаса, для чего согласно сделанному чертежу нарезается профильная труба по размерам. Каркас собирается либо с помощью сварочного аппарата, либо скручивается болтами. Стенки и дверки шкафа нужно делать так, чтобы они получились с полостью внутри. Эта пустота в итоге будет заполнена утеплителем.

Изготовленный каркас можно окрасить термоустойчивой краской, предварительно обработав металл от ржавчины и прочих следов коррозии. Поскольку камера делается для домашнего использования, то этот этап вполне можно пропустить, тем более что каркас будет скрыт под обшивочными листами.

Отделка стенок и двери

Далее следует зашить внутреннюю сторону стенок шкафа – для этого используется листовой металл, который предварительно раскраивается в соответствии с размерами камеры. Обшивочный материал можно крепить при помощи сварочного аппарата или саморезов. Во втором случае следует проследить за тем, чтобы листы плотно прилегали к профильной трубе, и не было больших зазоров.

Затем полость стенок заполняется утеплителем. Если используются базальтовые плиты, то они аккуратно нарезаются и закрепляются к внутренней обшивке. Утеплитель следует укладывать как можно плотнее, не оставляя пустых мест.

После того, как базальт уложен, можно зашивать наружную часть стенок будущей камеры полимеризации. Делается это так же, как и с внутренней стороны. После этого можно закрепить на шкафу петли для дверок, а также установить защелку или другое приспособление для их плотного запирания. К потолку камеры крепятся кронштейны для подвешивания окрашенных деталей. Их можно изготовить из уголков или из того же профиля, который использовался для сборки каркаса.

Размещение нагревательных тэнов

Нагревательные тэны устанавливаются на боковых стенках. Все подобранные приборы равномерно распределяются по двум сторонам камеры от верха и к полу. После этого все элементы соединяются между собой проводами согласно заранее составленной электрической схеме. Если в гараже есть трехфазный кабель питания, то тэны желательно собирать, исходя из этого.

Далее общие кабели питания нагревательных элементов выводятся через стенки наружу. Когда все готово, можно закрывать тэны защитными кожухами, которые изготавливаются из того же листового металла, что и стенки. Кожухи делаются так, чтобы вверху и внизу оставались технологические отверстия для проходящего воздуха, который будет нагнетаться вентилятором.

Установка вентилятора

Вентилятор улиточного типа собирается в конструкцию с двумя воздушными шахтами. При этом заборная часть должна быть примерно в полтора раза больше по сечению, нежели нагнетательная. Сам вентилятор крепится к шкафу таким образом, чтобы его обмотка и провода находились снаружи камеры полимеризации.

Воздушные шахты устанавливаются внутри так, чтобы нагнетаемый воздух проходил через защитные кожухи тэнов, выходил снизу, и вновь поднимался кверху уже сквозь подвешенные для просушки детали. Это обеспечит оптимальное распределение температуры по всей камере и равномерную полимеризацию всего нанесенного слоя краски.

Блок управления

Очень важная часть шкафа для полимеризации – это блок управления. С его помощью будет управляться работа нагревательных элементов, вентилятора, а также осуществляться контроль температуры. Состав блока следующий:

  • два датчика температуры воздуха внутри камеры;
  • указатели температуры;
  • автоматы для управления тэнами и вентилятором;
  • автомат для аварийного прекращения работы всего оборудования.

Датчики контроля температуры заводятся в шкаф таким образом, чтобы один из них находился вверху, а второй внизу. При этом их стоит располагать посредине камеры относительно нагревательных элементов. Далее подключаются все автоматы, и подсоединяется кабель питания.

Если имеется возможность приобрести специальный блок управления для камер полимеризации, то это сделает устройство намного функциональнее. Установленный терморегулятор с автоматическим контролем температуры позволит более точно поддерживать ее на требуемом уровне без дополнительного и частого вмешательства.

Репост
Наверх