Masakra.ru » Советы

Что делать, если педаль сцепления на ВАЗ 2107 провалилась? Почини сам

Что делать, если педаль сцепления на ВАЗ 2107 провалилась? Почини сам с фото
У вас неожиданно обнаружилась проблема и проваливается педаль сцепления на ваз 2107? Да, отечественный автопром далек от совершенства, впрочем, это с лихвой оправдывается ценой на авто и последующей эксплуатацией. Но будни ВАЗоводов сопряжены практически с постоянным напряжением, не только от вождения, но и от внезапного отказа какого-нибудь из агрегатов. Проваливается педаль сцепления на ваз 2107 по нескольким причинам: Поврежден тросик, который передает усилие с педали на сцепление. Чаще всего это происходит в месте наконечника. Если подобная проблема возникла в ходе поездки, то на месте ее вряд ли удастся решить, придется эвакуировать автомобиль до станции тех. обслуживания или в гараж для самостоятельного ремонта. Хотя, к слову, некоторые профи, которые частенько сталкиваются с подобной ситуацией, возят с собой запасной тросик и заменяют его прямо в полевых условиях. Но согласитесь, кажется нереальным возить с собой все детали автомобиля, которые могут внезапно выйти из строя. Лопнула пружина, отвечающая за возврат педали. Она может также слететь со своего крепления, что приведет к западанию педали сцепления. В случае, если пружина слетела, а место крепежа осталось целым, ее просто возвращают в исходное положение. Сделать это можно и в дороге, немного повозившись с авто. Если пружина повреждена, то остается одно - эвакуировать автомобиль до СТО. Самые находчивые пытаются ехать до места ремонта без сцепления, но для осуществления такой процедуры, нужны определенные навыки. В гидропривод, который отвечает за сцепление, попал воздух, из-за чего педаль сцепления проваливается. Лечится подобная проблема прокачкой гидропривода для удаления воздуха.Иногда встречается такая проблема, при которой сцепление срабатывает лишь при резком нажатии. Если педаль вести плавно, она как будто не схватывает и проваливается. Причина кроется в неисправности цилиндра сцепления, которая устраняется путем замены агрегата. Едем до места ремонта без сцепления Что делать, если в дороге пропало сцепление, а вызвать помощь не получается? Остается попытаться ехать без сцепления, да, это возможно. Вот примерный алгоритм действий, благодаря которым можно тронуться без применения сцепления:
  • Глушим двигатель;
  • Рычаг передач переводится в положение 1-й передачи;
  • Теперь внимание, необходимо повернуть ключ зажигания и одновременно с этим нажать на педаль акселератора. Суть действия заключается в том, чтобы не дать двигателю заглохнуть. По всем законам физики, автомобиль должен тронуться с места.
Если вам удалось таким способом привести свое автомобиль в движение, то не стоит переключать скорости. Если вы попытаетесь включить 2-ю, вероятнее всего испортите коробку передач, либо подвергните ее значительному износу. Чтобы ехать быстрее, можно попытаться тронуться со второй передачи, но сделать это нужно на спуске. Проще всего заводить двигатель без сцепления в прогретом состоянии. Будет не лишнем продумать весь маршрут до станции обслуживания, ведь двигаться вам придется без остановки. Обязательно включите аварийную сигнализацию, помните, окружающие не в курсе вашей проблемы, поэтому избегайте сложны маневров, лучше остановиться и повторить весь цикл для пуска автомобиля.Вышеописанный способ подходить далеко не новичкам, а уверенным водителям. Если вы не относите себя к этой категории, лучше вызвать эвакуатор или дождаться иной помощи, в случае, если проваливается педаль сцепления на ВАЗ 2107. Ведь усложнение условий движения может привести к лишней нервозности и допуска критичных ошибок, которые будут стоить на порядок дороже, нежели эвакуация авто.
Репост
Наверх