Masakra.ru » Советы

Диагностика Ford Focus 2 своими руками Учимся избегать СТО

Диагностика Ford Focus 2 своими руками Учимся избегать СТО с фото
При проявлениях неисправностей вам понадобится диагностика Ford Focus 2 своими руками. Ничего сложного в этом нет. Научившись один раз находить проблемные места в автомобиле, вы сэкономите деньги на этой работе в сервисе. А также сможете контролировать работу машины в процессе. При этом основные принципы диагностики для всех машин идентичны. Отличаются лишь коды ошибок и способы подключения к системе автомобиля. Проводить диагностику следует как минимум 2 раза в год. При возникновении проблем это делается несколько чаще. Если вы знаете, как правильно оценивать состояние своего автомобиля, то вы можете контролировать его работу и при необходимости своевременно устранять угрозу. Порядок работы Диагностика Ford Focus 2 своими руками состоит из двух основных этапов. Каждый из них является необходимым:
  • Визуальный осмотр;
  • Компьютерная диагностика;
  • После этого производят оценку полученных данных. При этом, компьютерную диагностику можно заменить на звуковую.
Осмотр Начинать диагностические работы необходимо с осмотра кузова. Отмечают все свежие вмятины и сколы. Особенно внимательно нужно отнестись к порогам и дну автомобиля. Эти части машины больше всего подвержены воздействию дорожной грязи, а точнее реагентов, которыми зимой посыпаются наши дороги. В связи с этим коррозия в первую очередь поражает именно эти элементы кузова.Обязательно осматривают подвеску и трансмиссию. Некоторые неисправности этих элементов можно увидеть глазами. При выявлении поломки следует ее устранить. Статья по теме " Как убрать и удалить ржавчину с кузова автомобиля". Компьютерная диагностика Еще не так давно такой способ диагностирования можно было произвести только на специализированных сервисах. Для этого требовалось дорогое и сложное оборудование. Это касалось, не только Focus, но и других автомобилей. Сейчас такая работа доступна любому водителю, и сделать ее можно в любом гараже. Производить диагностику обязательно в следующих случаях:
  • При покупке. Так можно выявить все скрытые дефекты;
  • Обязательно производят диагностику, если загорелась Check Engine;
  • При проверке правильности сделанного ремонта.
В любом из этих случаев диагностика обязательна. Во всех остальных случаях ее следует делать на ваше усмотрение.Сама проверка заключается в считывании с помощью специализированного оборудования, показаний всех датчиков. Выявленные ошибки и отклонения от нормальных показателей выводятся на дисплей или монитор. Сейчас для этого можно использовать обычный ноутбук, также можно использовать планшет. Еще вам понадобится специальный USB-шнур для подключения к системе автомобиля ( K-Line адаптер). Программу для диагностики можно без проблем скачать на сайте производителя. Там же можно найти расшифровку всех неисправностей. Также сейчас в продаже можно найти специализированные сканеры (p.s. для полноценной диагностики, не рассматривайте ELM 327 interface OBD2).Их плюсом является возможность использования в любых условиях – в гараже, на улице. Можно возить сканер с собой в бардачке и при необходимости использовать его. Минусом таких устройств, является их заточенность на одну модель. Максимум они могут проверять несколько моделей одного производителя.Статья по теме " Выбираем мультимарочный сканер для диагностики". В первую очередь при компьютерной диагностике проверяется двигатель. Основные параметры, на которые обращает внимание прибор:
  • Давление масла;
  • Компрессия;
  • Состояние форсунок;
  • Состав отработанных газов;
Эти показатели в работе двигателя являются определяющими и позволяют оценить правильность работы Ford Focus 2. Помимо этого проверяют тормозную систему, правильность работы коробки передач. Тестируется на ошибки вся электроника автомобиля.Для проведения диагностики необходимо подключить оборудование к диагностическому разъему. На Ford Focus 2 он находится неподалеку от руля слева. После включения прибора нужно завести автомобиль и дать ему поработать на холостых оборотах. Обязательно надавите пару раз на педаль газа. Это позволит получить данные о работе мотора под нагрузкой. Расшифруйте все полученные результаты, устраните выявленные неисправности. Сбросьте ошибки из бортового компьютера и еще раз проведите диагностику. Прослушивание. Это довольно старый способ диагностики, сейчас он используется редко. Но так можно получить результаты о различных механических неисправностях задолго до их проявления. В самом простом варианте мастер просто прислушивается к работе двигателя. При более глубокой диагностике понадобится стетоскоп. Так можно услышать малейшие нарушения в работе двигателя, подвески, трансмиссии. Несмотря на наличие современных видов проверки, желательно также научиться «прослушивать» автомобиль. Заключение. При необходимости проверки автомобиля на неисправности следует использовать все способы диагностирования проблем. Только тогда диагностика Ford Focus 2 своими руками поможет вам достоверно определить состояние автомобиля. От качества произведенной работы во многом зависит надежность дальнейшей эксплуатации машины.
Репост
Наверх