Masakra.ru » Закон

Страховка автомобиля? Нет, не слышал

Страховка автомобиля? Нет, не слышал с фото

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности положено иметь каждому автовладельцу, на то он и обязательный. Если государство к чему-то обязывает вас, то наступит момент, когда придётся отчитаться о выполнении своих гражданских обязательств.

Страховка обязательна

Содержание

  • Для чего страховаться
  • Распространённые заблуждения
  • Ответственность за нарушение страхования автогражданской ответственности

Для чего страховаться

Полис ОСАГО — это документ, позволяющий вам получить денежную выплату при нанесённом ущербе в результате ДТП, виновным лицом которого стал другой участник.

Полис ОСАГО является гарантией того, что вы не останетесь в должниках у потерпевшего при ДТП, в котором виновны, и сумма урона, причинённого автомобилю невиновного лица, не превышает 120 тысяч рублей.

Полис ОСАГО регулирует суммы выплат при обоюдном нарушении ПДД. В этом случае судом устанавливается степень вины каждого из участников происшествия и начисления осуществляются с учётом нанесённых повреждений имуществу и процента вины.

Распространённые заблуждения

Законодательство РФ имеет свойство изменяться очень динамично. Простой обыватель, не следящий за тонкостями принимаемых законов, зачастую живёт и придерживается ранее полученных знаний. Очень важно прислушиваться хотя бы к вопросам законодательства, освещаемым в СМИ. На сегодняшний момент существует несколько ошибочных мнений:

  • Можно эксплуатировать автомобиль один месяц после окончания срока действия полиса.

К сожалению, нет. Срок действия указывается именно потому, что он показывает точный промежуток времени страхования. Например, в одноимённой строке указано: с 12 апреля 2014 г. по 11 апреля 2015 г. Это значит, что 12 апреля 2015 г. ОСАГО не действует.

  • Ошибка в договоре страхования наказывается штрафом автолюбителя.

Опечатки случаются — страховые агенты тоже люди. Но вот штрафовать за это сотрудники ГИБДД не имеют права. Они уполномочены лишь порекомендовать обратиться в страховую организацию с заявлением об исправлении ошибки.

  • Доверенность выручит!

Больше эта палочка-выручалочка не работает. Закон допускает возможность оформления страховки в течение 5 дней после оформления документов о покупке авто, во всех остальных случаях лишитесь регистрационных номеров.

Ответственность за нарушение страхования автогражданской ответственности

Осуществление контроля в области ОСАГО ложится на доблестных сотрудников ГИБДД. При остановке автолюбителя и проверке документов обязательно будет выявлен факт нарушения законодательства, если осуществляется езда без страховки автомобиля. Ответственность за езду без страховки подразумевает  денежный штраф.

Рассмотрим нарушения и их результаты:

  • Штраф за езду без страховки.

Ситуация: страхование по ОСАГО осуществлено, но полис забыт, потерян, остался на работе и прочее.

Последствия: денежный штраф в размере 500 рублей.

  • Штраф за езду в неположенный период.

Ситуация: эксплуатация ТС в период, не отражённый в полисе. В полисе ОСАГО существует отметка о периоде его действия. Автовладелец вправе застраховаться на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Возможно оформить полис на один год, при этом воспользоваться им можно только в течение трёх месяцев. Стоимость страхования в такой ситуации существенно ниже годового страхования, но и риск «забыть» о периоде действия, указанном в документе, велик!

Последствия: денежный штраф в размере 500 рублей.

  • Штраф за просроченную или неоформленную страховку.

Ситуация: срок действия полиса истёк, но автомобиль продолжает использоваться. Либо езда на автомобиле осуществлялась без оформления страховки вовсе.

Последствия: подлежит уплатить в государственную казну 800 рублей.

  • Штраф за управление ТС лицом, не вписанным в страховку.

Ситуация: пятничный вечер в кафе неожиданно заканчивается выпитой рюмочкой спиртного. Какое уж тут управление автомобилем? Как-никак лишиться прав никто не желает. Товарищ может любезно предложить свои услуги «трезвого водителя», для вас это возможность добраться домой с комфортом в безопасности, а также не оставлять своего «железного коня» в малознакомой местности. При этом все забывают о том, что друг не вписан в страховой полис.

Последствия: денежный штраф в 500 рублей.

Какой максимальный штраф за езду на автомобиле без страховки? Дорогих автомобилей на дороге ещё больше! Не стоит забывать о возможных последствиях при выплате ущерба, нанесённого в результате ДТП, и долговой яме, в которую можно попасть, сэкономив несколько тысяч на ОСАГО. Побеспокоившись о продлении страховки заблаговременно, вы избавите себя от уймы ненужных хлопот позже.

Репост
Наверх