Masakra.ru » Закон

Какой штраф грозит владельцу, если он не вписан в страховку

Какой штраф грозит владельцу, если он не вписан в страховку с фото

Полис обязательного автогражданского страхования входит в перечень обязательных документов, которые водитель должен брать с собой для поездок за рулем. Если не вписан в страховку водитель, инспектор имеет право выписать штраф в размере 500 рублей.

Не все автомобилисты знают, какое наказание следует за езду без полиса, тем не менее, штраф далеко не маленький. За отсутствие документа инспектор дорожной службы вправе выписать штраф в размере 800 рублей и водитель может ехать дальше. Ранее за подобное нарушение снимали регистрационные знаки с автомобиля. Просроченный договор приравнивается к отсутствию документа, за него выписывается штраф в размере 800 рублей. Неполный страховой полис карается так же суммой в 500 рублей. В этом случае денежное взыскание можно получить, если автомобиль инспектор остановил в неположенное время. Такие полисы выдаются на определенные периоды времени. Гораздо проще следить за сроками действия своего договора, и заносить дополнительно других водителей, чем в дальнейшем сталкиваться с неприятностями.

Поправки в законы про современные штрафы и нарушения, связанные с полисом ОСАГО

Последние изменения, связанные со страхованием автогражданской ответственности были внесены в законодательство в 2015 году. Постоянно увеличивая размер денежных выплат, государство помогает водителям избегать проблем, во время возникновения дорожно-транспортного происшествия. В 2015 году оформление полиса подорожало значительно, но выплаты увеличились.Штрафы за неправильные договора выписывают следующие:

  • за движение без полиса водитель будет оштрафован инспектором при каждой остановке транспортного средства;
  • за отсутствие полиса автомобиль не забирают на штраф стоянку;
  • наказание в 500 рублей назначается, в случае если водитель не вписан в страховку;
  • полис должен быть государственного образца, иметь защитные элементы и знаки;
  • просрочка полиса даже на один, день может являться причиной для штрафа;
  • полис несоответствующего типа, испорченный или поврежденный считается недействительным, штраф выписывается как за отсутствие документа.

Водитель часто сталкивается с вопросом, какой компании доверить заключение договора.

Оформление полисов страхования лучше доверять крупным известным компаниям. Нередки случаи, когда фирмы однодневки выдавали недействительные договоры.

Известные страховые компании могут восстановить документ в случае потери или повреждения. Да и выплаты они, как правило, производят в полном объеме и в срок. Вписать другого водителя в полис ОСАГО процедура быстрая, но не всегда дешевая и напрямую зависит от стажа вносимого автомобилиста. Связано это с тем, что компания принимает на себя определенные риски. Но если не вписан в страховку, водитель будет платить штраф на каждом посту, поэтому проще подписать договор автогражданской ответственности по всем правилам. Верно оформленный полис позволит вам избежать конфузов и неприятных ситуаций на дороге.

Преимущества действующего полиса ОСАГО.

Пренебрежительное отношение водителей к автогражданке явление не редкое. Страховые компании связывают это с тем, что ситуации, когда полис может реально пригодиться крайне редки, а подавляющая часть страховых случаев имеет незначительную стоимость и водители не прибегают к посредникам. Официальная фиксация дорожно-транспортного происшествия требует составления евро протокола, какой возможен в случае незначительных повреждений. Его применяют для быстрого разрешения конфликта, так как ожидание сотрудников ГИБДД может занять длительное время.Реальная польза от правильно оформленного договора страхования в крупной компании все же ощутима:

  • Водителю виновнику не стоит беспокоиться, какой будет стоимость восстановления автомобилей других участников ДПТ. Это за него сделает страховая компания.
  • После аварийного случая все действия виновника сводятся к соблюдению некоторых формальностей, и что значительно бережет нервы и время.
  • Все затраты на ремонт и судебные разбирательства страховая компания будет принимать на себя
  • В обязанности водителя входит только уплата штрафа за нарушение правил и восстановление собственного автомобиля
  • Крупные страховые компании информируют своих клиентов о нововведениях и поправках в законах, касаемых выплат по ОСАГО.
  • Уверенность за свои документы при общении с дорожными инспекторами.
  • Такие особенности в целом обеспечивают владельца ощутимыми выгодами. Иногда даже можно немного переплатить за договор в крупной фирме, для избегания каких – либо проблем в случае ДТП. Ситуации на дороге напрямую зависит от навыков водителей, умелых и правильных действий. К сожалению аварии, на дорогах общего пользования случаются каждый день. Поэтому так важно обеспечить себя хорошим полисом страхования.

    Стоит ли риск свечей

    Водители, по ряду причин передвигающиеся на автомобиле без договора автогражданской ответственности, рано или поздно могут обрести проблемы с представителями закона. В этом случае, встреча закончится штрафом в 800 рублей за отсутствие полиса и в 500 рублей, если не вписан в страховку.

    А в худшем, признанием вашей вины в ДТП, и восстановлением всех поврежденные автомобилей участников за свой счет. В любом случае придется оплатить штраф за отсутствие полиса ОСАГО.

    Сколько выйдет итоговая сумма неизвестно, но значительно выше стоимости договора. Полис страхования авто гражданской ответственности не зря включили в список обязательных документов автомобилиста. Правильно оформленный договор в известной компании надежно защитит вас от неприятностей с блюстителями закона и поможет сохранить ваш бюджет в случае происшествия. ОСАГО в России стоит не так дорого, по сравнению с расходами, которые он может компенсировать.

    Репост
    Наверх