Masakra.ru » Обзоры моделей

Берём машину в аренду и знакомимся с условиями договора

Берём машину в аренду и знакомимся с условиями договора с фото

Аренда авто с водителем — это эффективное решение для тех, кто не имеет собственного «железного коня» и не умеет водить. Некоторые считают, что напрокат берут машину те люди, у которых нет денег на покупку своей. Однако с этим можно поспорить. Такая услуга обходится довольно дорого и будет по карману только состоятельному человеку.

Целевая аудитория компаний, предлагающих аренду автомобилей с водителем — это в основном обеспеченные люди, которые не имеют водительских прав или просто не хотят самостоятельно водить машину. Например, многие деловые люди проводят в машине встречи и переговоры, решают какие-то корпоративные задачи. Поэтому им гораздо комфортнее, когда за рулём сидит кто-нибудь другой. Как правило, такие люди пользуются прокатными автомобилями в случае поломки собственного или во время деловых поездок в другой город.

Содержание

  • Стоимость проката машины с шофёром
  • Условия договора
  • Сроки аренды
  • Внесение арендной платы
  • Эксплуатация и содержание автомобиля
  • Правила возврата
  • Самые востребованные машины

Стоимость проката машины с шофёром

Сегодня существует большое количество компаний, которые предоставляют услуги аренды авто. Но, несмотря на это, цены на аренду нельзя назвать конкурентоспособными. Одни сутки проката обойдутся вам минимум в 30, а максимум в 500 долларов. Цена на услугу зависит от марки и модели автомобиля, а также от срока аренды. В стоимость аренды включается:

  • пользование автомобилем;
  • страховые полисы КАСКО, ОСАГО;
  • техобслуживание авто (в случае необходимости).

Бензин арендатор должен покупать самостоятельно. Также при необходимости вам придётся самому оплачивать штрафы гибэдэдэшников и парковку. И это ещё не все расходы. Каждая компания, предлагающая такого рода услуги, требует от клиента залог. Его сумма варьируется в пределах 400–2000 долларов в зависимости от класса авто. Залог необходимо внести вместе с арендной платой. Правда, если вы не нарушите пунктов договора, после возврата автомашины вам его вернут.

На видео — советы по аренде автомобиля с водителем и без:

Условия договора

Условия договора аренды автомобиля с водителем вас могут отпугнуть, и это неудивительно. Дело в том, что, несмотря на страховку КАСКО и ОСАГО, именно арендатор несёт полную материальную ответственность за сохранность и целостность автомашины. Причём это не зависит от того, арендуете ли вы автомобиль с водителем, или без. Рассмотрим более подробно все пункты договора.

В рамках документа арендодатель (компания, в которую вы обратились) предоставляет арендатору (вам) движимое имущество и услуги водителя на временное пользование. Также компания обязуется предоставлять техническое обслуживание автомобиля по мере необходимости. Договор аренды обязательно заключается в письменной форме.

Сроки аренды

Срок действия договора аренды автомобиля с водителем оговаривается с сотрудником компании и указывается в отдельном пункте соглашения. Такое соглашение не может быть продлено на неопределённый период. Вы можете выбрать любой срок, в течение которого хотите пользоваться автомобилем.

Внесение арендной платы

Порядок и срок внесения платежей аренды фиксируются в договоре. Большинство компаний требуют проплачивать все дни проката сразу. Если арендатор возвращает машину досрочно — фирма обязана сделать перерасчёт и вернуть часть денег.

Эксплуатация и содержание автомобиля

Компания обязуется за свои средства поддерживать автомобиль в рабочем состоянии и ремонтировать его на протяжении всего срока аренды. Водитель, услуги которого предоставляет арендодатель, должен иметь соответствующую квалификацию и опыт управления ТС. Заработную плату шофёру начисляет компания, работником которой он является.

Денежные траты, которые связаны с эксплуатацией автомобиля, включая оплату бензина, штрафов и прочего, осуществляет арендатор за свой счёт. Компания берёт на себя обязательства по страхованию автомашины и гражданской ответственности шофёра. Однако, если вред автомобилю нанесён по вине арендатора, он должен компенсировать все убытки.

На видео — плюсы и минусы аренды машины:

Правила возврата

Поскольку при заказе авто с водителем вы получите машину с полным баком топлива — вы должны вернуть его в таком же состоянии. Отметим, что большинство компаний в договоре прописывают необходимость использования 95-го бензина. В случае если при возврате обнаружатся какие-то неполадки, вызванные применением некачественного топлива, — вас заставят оплатить ремонт.

Кроме того, рекомендуем вам возвращать машину чистой. В противном случае арендодатель сам произведёт мойку, но это обойдётся вам гораздо дороже. Также не стоит задерживать возврат авто — даже два часа лишнего пользования вам посчитают как целые сутки. При форс-мажорных обстоятельствах предупреждайте представителей компании о задержке, иначе арендодатель вполне может заявить об угоне.

Самые востребованные машины

Теперь, когда мы разобрались с условиями договора, можно приступать к выбору машины. Самые популярные марки среди водителей, которые берут авто в прокат, — Mercedes, Toyota, Mitsubischi. Однако всё зависит от класса автомобиля. В целом машины с водителем, которые сегодня арендуют, можно разделить на четыре категории:

  • Эконом. Автомобилям этого класса отдают предпочтение те люди, которые приезжают в город по делам. Самые популярные машины — Chevrolet, Honda, Opel.
  • Средний класс. Марки Peugeot, Audi, Ford.
  • Бизнес. Наиболее популярные модели — Audi A6, Nissan Murano, Nissan Teana, Volvo S60.
  • VIP. Среди самых востребованных моделей представительского класса — Jaguar FX, Range Rover, Mercedes S-63 AMG.

Обращаясь в компанию по прокату автомобилей, рекомендуем вам выбирать машину экономкласса. Тогда, в случае нанесения ущерба, вам не придётся платить слишком крупные суммы. Какую бы машину вы ни выбрали — пользуйтесь ею максимально аккуратно, чтобы избежать дальнейших проблем.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о прочитанном!

Репост
Наверх