Masakra.ru » Закон

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО с фото

Сегодня сотрудники дорожной полиции, при оформлении ДТП, все чаще обнаруживают, что у виновника нет ОСАГО, оформленного по всем правилам автострахования. В разряд недействующих страховок включены полисы:

  • срок действия, которых закончился;
  • с исправленной датой выдачи;
  • полученные в организации не имеющей или лишенной лицензии.

Фальшивыми признаются:

  • полисы выданные на поддельных бланках;
  • двойники — выданы по одному договору на подлинных бланках.

Если после ДТП, у участников происшествия, обнаруживаются недействующие, или того хуже, фиктивные полиса, получить возмещение от ущерба сложно. Закон позволяет страховщикам заставить водителей самим оплачивать убытки, для этого используется юридическая процедура — суброгация.

Проверка страхового полиса

Произошло ДТП. Участник аварии обращается в ГИБДД и свою страховую компанию. Через электронную систему РСА проверяется наличие и подлинность ОСАГО, составляется протокол, затем подается заявление о выплате компенсации.

В дальнейшем, страховой полис, прошедший первичную проверку, может быть признан недействующим на этапе выплаты ущерба законопослушному водителю, считающему, что его автомобиль застрахован. Иногда страховщики после анализа страхового случая отказываются выплачивать возмещение в полном объеме. При этом принимается во внимание все детали дорожного события, в том числе:

  • вписан в полис водитель, находившийся за рулем;
  • был он трезвый или пьяный.

Ситуация осложняется, когда у виновника ДТП нет полиса ОСАГО или он скрылся с места происшествия. Тогда назначается суброгация (передач права требования компенсации к другому лицу) и могут изменить сумму и порядок выплаты денег пострадавшему.

Юристы советуют: надо подать заявление в РСА с просьбой не изменять условия договора. Получен положительный ответ — можно обратиться в страховую компанию с просьбой получить возмещение в полном объеме.

На месте аварии

Попали в ДТП, не выключайте видеорегистратор, сфотографируйте место аварии. Видеоинформацию надо передать в страховую компанию для оценки ущерба. Позвоните в свою страховую компанию. Представители страховщика на месте произведут предварительный расчет причиненного ущерба, разъяснят, когда возможна суброгация, какие документы надо подать, чтобы получить возмещение страховых сумм. Увидели — организатор аварии не застрахован, вызывайте ГИБДД. Инспектора проверят документы водителей, если обнаружат, что у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО или водитель пьяный, его автомобиль задерживают. Затем составят протокол, в который внесут данные о водителях, схему расположения ТС на дороге. Обязательно укажут существенные моменты: вписан в страховку виновник аварии или нет, остался он на месте аварии или скрылся. На основании этого определяют лицо, обязанное оплатить материальный ущерб пострадавшему и сделать возмещение дополнительных затрат страховщику.

Экспертиза

Копии протокола переданы участникам ДТП, представители страховщика обозначили сумму ущерба. Теперь водители могут решить, как будет проводиться возмещение оплаты ремонта автомобиля после происшествия. Есть разногласия по поводу размера оплаты — нужна экспертиза. Лучший вариант, до передачи документов в страховую компанию, пригласить государственного оценщика. Если виновник ДТП скрылся, его извещают заказным письмом о времени и месте где эксперты будут делать технический осмотр автомобиля.

Присутствовать при осмотре ТС надо не только собственнику, но и водителю, который вписан в страховку и был участником ДТП. По результатам осмотра определяются повреждения, полученные только во время аварии, рассчитывается точная сумма предстоящего ремонта. Виновник аварии, увидев заключение эксперта, часто соглашается на компенсацию ущерба без решения суда или обращения в страховую компанию. В этом случае суброгация не применяется.

Направляем документы страховщику

Заявление с требованием выплаты страховой суммы, водитель с действующим полисом направляет в страховую компанию, где был застрахован автомобиль. Можно подать заявление представителю страховщика, имеющему право выплаты денег.

Для получения компенсации необходимо предъявить водительское удостоверение, полис, протокол ГИБДД, акт экспертизы. Срок подачи заявления составляет пять дней. В течение двадцати календарных дней страховщик принимает решение — возможно полное или частичное возмещение стоимости ремонта и компенсации ущерба. Затем выставляется требование виновнику аварии — им может быть признан водитель, который вписан в страховку. По закону, суброгация не должна превышать общей суммы компенсации, выплачиваемой потерпевшей стороне.

Обращаемся в суд

При обращении в страховую компанию получен отказ — автовладелец может обратиться в административный суд. Тогда пострадавший может получить возмещение по всем видам убытков, а страховщиком законно применяется суброгация. К исковому заявлению прикладывается акт экспертизы, подтверждающий стоимость ремонта автомобиля и иные расходные документы.В сумму ущерба суд включает моральный вред и расходы на лечение водителя пострадавшего в ДТП.

Кроме того, если виновник ДТП скрылся с места происшествия будет увеличен размер штрафа. Суду потребуются и дополнительные документы, например количество иждивенцев или инвалидов в семье виновника аварии. Назначать компенсацию потерпевшей стороне в виде удержания из зарплаты виновника больше 70% суд не имеет права.

Особые условия выплаты страховки

ГК РФ позволяет страховшику, при расчете компенсации использовать статью 964 (освобождение страховщика от уплаты компенсации) и статью 965 (суброгация в автостраховании). При оформлении выплат учитываются варианты:

  • Страховщик в счет страховой выплаты вправе самостоятельно организовать и оплатить ремонт автомобиля, если он застрахован.
  • До полного определения размера компенсации страховщик имеет право выдать потерпевшему часть страховой суммы.
  • Страховщик может не делать страховую выплату, когда авария произошла по вине водителя, который не вписан в ОСАГО.
  • В компенсации будет отказано, если в момент аварии за рулем машины находился пьяный собственник ТС.
  • Суброгация будет назначена собственнику ТС, если он до приезда полиции скрылся с места ДТП.
Стоит задуматься

Обнаружили, что ваш страховой полис недействительный, надо идти в надежную страховую компанию за новым полисом ОСАГО. Продолжать ездить с незаконным полисом, не стоит — в случае ДТП, произошедшего по вине владельца такого полиса, возмещение ущерба придется полностью делать из своего кармана.

Страховка оказалась фальшивой — обращение в полицию потребует сбора доказательств, причем стоимость страховки вряд ли будет возвращена мошенником.За поддельный страховой полис положен штраф и некоторых случаях уголовное наказание по статье 327 УК РФ.

Ваш страховой полис признан подлинным, у виновника аварии автомобиль не застрахован и вы договорились о выплате компенсации без разбирательства в суде — мировое соглашение надо оформить у нотариуса.Уезжать с места аварии запрещено КоАП.

Репост
Наверх