Masakra.ru » Советы

Признаки неисправности внутреннего шруса Советы и факты

Признаки неисправности внутреннего шруса Советы и факты с фото
Большей части современных водителей желательно знать признаки неисправности внутреннего шруса. Эта информация пригодится всем владельцам переднеприводных машин. Это позволит избежать неожиданных поломок, которые очень опасны. Не стоит забывать, что проблемы с этим элементом могут отрицательно сказаться на управляемости автомобиля. Чтобы не испытывать проблем с безопасностью, обязательно регулярно производить диагностику этого элемента конструкции, и при необходимости ремонтировать или заменять его. Дело это несложное, и при наличии определенных навыков можно без проблем сделать это в гараже самостоятельно. Признаки неисправности внутреннего шруса во многом определяются особенностями этой детали. Поэтому, для начала следует разобраться, что это такое. Полное название детали – шарнир равных угловых скоростей. Это основной элемент трансмиссии переднеприводных автомобилей. Именно он обеспечивает полноценную передачу усилия с коробки на ведущие колеса. Основной задачей шруса является обеспечение уравнивания скорости вращения колес при прохождении поворотов. Так как это шарнир, с наличием в нем шариков, то все признаки неисправности характерны для подобных механизмов. Причины неисправностей По идее, шрус изготавливается из прочного металла, так как предполагается большая нагрузка на эту деталь. По заверениям производителей срок службы «гранаты» достаточно большой, но на практике, это не всегда так. Причин для ускоренного выхода из строя механики называют несколько:
  • Подделки или бракованные детали;
  • Плохая смазка;
  • Попадание в шрус абразивного мусора после повреждения пыльника;
  • Плохие дороги;
  • Агрессивный стиль вождения.
Все это может приводить к поломкам, зачастую довольно неожиданным. Признаки проблемы Неисправность шрусов можно выявить по весьма характерным моментам в работе узла:
  • Хруст при трогании с места;
  • Также наблюдается хруст при прохождении поворотов. Тут можно определить, какой из шрусов начал отказывать. Делается это по стороне поворота, когда слышен хруст;
  • Рывки при разгоне;
  • Люфт в самом шарнире.
Если внимательно присматриваться к автомобилю, то можно своевременно заметить проблему, и устранить ее. Диагностика Чтобы гарантированно избежать проблем с выскочившим во время движения шрусом, необходимо своевременно производить диагностические работы. Не реже раза в месяц осматривайте состояние пыльника, если он поврежден, то обязательно устраните эту неисправность. Выявление поломки производится следующим образом:
  • Частым способом является трогание с места при вывернутых колесах. Для проведения такой диагностики потребуется вывернуть колеса, и резко стартовать с места. Наличие специфического хруста будет означать проблемы с шрусами;
  • Поднимите колесо на домкрате, в идеале, следует воспользоваться подъемником, но обычно в гаражах их не бывает. После чего осматриваем шрус, на нем не должно быть видимых повреждений. Также попробуйте пошевелить колесо. Шарнир не должен иметь люфтов;
  • Этот способ более сложен, но довольно надежен. Вывешивается передок автомобиля. Включается первая передача, если у вас автомат, то выберите режим – D. Запустите двигатель, и прислушайтесь к работе колес. Они не должны издавать даже малейшего хруста.
Собственно, это все что можно сделать для диагностики. Нужно отметить, что этот процесс на станциях техобслуживания полностью идентичен описанным методам. Замена и ремонт При проблемах со шрусом необходимо его отремонтировать. Работа это довольно сложная, поэтому если не уверены в своих способностях, то лучше доверьте работу специалистам. При проведении всех работ следует делать их максимально аккуратно, и в соответствии с инструкцией. Обратите внимание на состояние детали. Если имеется большая выработка, то восстановление шруса нецелесообразно, лучше заменить его в сборе. Работа по приведению детали в порядок производится следующим образом:
  • Шрус снимается. Будьте аккуратны. Иногда его приходится сбивать. Делать это следует максимально осторожно;
  • Демонтированный шарнир зажимается в тисках. Деталь проворачивается до упора, извлекаются шарики. Для этого их выбивают с помощью отвертки;
  • Сепаратор устанавливается вертикально, после чего его поворачивают до положения, когда окна пересекаются с торцом;Далее извлекают кулак с сепаратором, для этого, повращайте кулак до момента, когда сможете утопить в одном из окон выступ крепления.
  • Осмотрите все элементы шарнира. На них не должно быть никаких повреждений, должны отсутствовать признаки износа и деформации. Если имеются сомнения в качестве детали, то лучше заменить шрус. Не стоит экономить на своей безопасности.
  • Сборку следует начинать со смазки деталей. Важно произвести эту работу максимально качественно, от нее зависит срок дальнейшей службы шарнира;
  • Шарики помещают в шрус попарно, так, как они были расположены до этого;
  • Поверх них опять накладывается консистентная смазка;
  • Последним этапом будет установка пыльника. В него также следует положить 50-100 грамм смазки.
Качество восстановления шрусов зависит от правильной установки шариков и наличия смазки. В качестве смазочного материала лучше применить ШРУС-4, но в крайнем случае подойдет и ЛИТОЛ-24. Собственно, основным качеством, которое влияет на продолжительность службы шарнира, является обилие смазочного материала. Так можно значительно сократить уровень износа детали, и соответственно, продлить его работу.Статья по теме " Какая лучше смазка для шруса". Заключение. Шрусы являются одним из важных элементов в трансмиссии автомобиля. Именно они позволяют оптимально передавать усилие на колеса. Чтобы избежать проблем, желательно знать все признаки неисправности внутреннего шруса. Это знание позволит своевременно выявить неисправность. При выявлении поломки следует в максимально короткие сроки устранить ее. Это увеличит уровень безопасности при управлении автомобилем.
Репост
Наверх