Masakra.ru » Обзоры моделей

Классификация кузовов автомобилей

Классификация кузовов автомобилей с фото

Кузов автомобиля — это самый основной и в то же время самый дорогостоящий его элемент. В зависимости от конструкции, все автомобили делятся на два вида: с рамной конструкцией кузова и с несущим кузовом. В первом типе кузов является несущей системой, а во втором — отдельным элементом автомобиля.

Практически все современные легковые автомобили имеют несущий кузов.

В составе кузова легковой автомобиль имеет моторный отсек, пассажирский салон и багажник. К самой конструкции либо в  к подрамнику крепятся ходовая часть, трансмиссия, дополнительное оборудование, электроника и двигатель машины. Чаще всего в качестве материала для кузова автомобиля выступает металл, алюминий, реже – особые виды полимерных материалов.

В случае рамной конструкции автомобиля в качестве главного несущего элемента выступает рама. На раме устанавливаются все основные элементы: кузов автомобиля, ходовая часть и двигатель. У современных легковых автомобилей кузов всегда является несущим элементом, а в случае с грузовыми автомобиля, автобусами и внедорожниками главным несущим элементом является рама.

Классификация кузовов

В настоящее время есть общепринятая классификация кузовов всех автомобилей по их характеристикам:

  • нагруженность;
  • основное предназначение;
  • конструкция;
  • компоновка.

По степени нагруженности выделяют три вида кузовов:

  • несущий – может принимать всю нагрузку на себя;
  • полунесущий – в данном случае большая часть нагрузки воспринимается рамой;
  • разгруженный – берет на себя нагрузку от веса пассажиров и перевозимого груза.

Типология кузовов по предназначению и компоновке

  • Кузова для перевозки грузов (грузовые автомобили);
  • для перевозки людей (автобусы, минивэны);
  • для перевозки небольшого количества людей и грузов (легковые автомобили);
  • кузова для спецтехники.

Компоновка разделяет кузов на следующие типы:

  • однообъемные – груз, пассажиры и мотор находятся в одном объеме;
  • двухобъемные – двигатель находится в моторном отсеке, пассажиры с грузом размещаются в салоне;
  • трехобъемные – двигатель расположен в моторном отсеке, груз в багажнике, а пассажиры в салоне.

Давайте теперь более подробно рассмотрим классификацию трехобъемных кузовов по компоновке. Главная особенность трехобъемного кузова – последовательное расположение моторного отсека, багажника и салона. Эта категория, в свою очередь, подразделяется на седан, купе, кроссовер, кабриолет и другие типы кузовов.

Седан

В линейке моделей каждого автопроизводителя легковых машин есть седаны. Эти типы кузовов, имея классическую компоновку, все еще остается наиболее популярными среди покупателей. И это несмотря на то что они не самые функциональные. Такие машины имеют четыре двери, жесткую крышу и два ряда кресел. Багажник и моторный отсек отделены от основного салона. Седан, как и внедорожник или кроссовер, может иметь полный привод.

Купе

Изящные формы и зачастую спортивный внешний облик делают эти автомобили очень привлекательными. Но тесный салон, который может быть оснащен лишь одним рядом кресел, и две двери вместо четырех делают их очень непрактичными. Как правило, этот тип кузова оснащается мощными моторами и имеет низкую подвеску.

Кабриолет

Кабриолет очень похож на купе по всем характеристикам. Чаще всего такой тип кузова имеет мягкую крышу. У кабриолета может либо два ряда сидений, либо четыре, но дверей всегда две. Как и в купе, в кабриолете удобнее ездить вдвоем – пассажирам на заднем ряду будет дискомфортно.

Родстер

Очень редкий тип машин в наших краях. У родстера мягкая крыша и один ряд сидений. Как правило, они имеют низкую жесткую подвеску, мощные двигатели и тесный салон. Такой тип автомобиля можно иметь в качестве хобби или второй (третьей) машины, но никак не в качестве основного легкового авто.

Лимузин

Лимузин имеет очень длинную базу, оснащен как минимум двумя рядами сидений и отличается повышенным уровнем комфорта. Водитель лимузина отделен перегородкой от пассажиров. Данный тип кузова может быть сделан на базе как обычного седана, так и внедорожника. Лимузин используют либо очень обеспеченные люди, либо их берут напрокат для какого-либо торжества. За рулем лимузина обычно профессиональный водитель.

Пикап

Пикап по своей форме похож на внедорожник, только вместо багажника у него открытый грузовой кузов, отделенный от салона жесткой перегородкой. Отличная проходимость вместе с возможностью транспортировки объемных грузов делают их поистине универсальными автомобилями. Такие машины пользуются большим спросом у жителей сельской местности.

Двухобъемные

У автомобиля с двухобъемным кузовом салон находится в одном объеме с багажником. Багажник чаще всего очень большой и выполнен в форме двери со стеклом. Самые распространенные двухобъемные авто – это лифтбек, универсал, внедорожник, хэтчбек и кроссовер.

Универсал

Универсал — самый универсальный и продаваемый тип авто в Европе. Универсал имеет чаще всего пять дверей. Путем трансформации салона и без того немалый объем багажника можно увеличить. Для этого достаточно всего лишь сложить задние сидения.  Больше всего машин с компоновкой универсал производится в США. Главный плюс этих авто — большой багажник. Как и кроссовер, универсал может иметь полный привод и увеличенный клиренс. Такие машины иногда называют универсалами повышенной проходимости.

Хэтчбек

Сегодня такой тип автомобилей становится все более популярным. Этот тип кузова сочетает в себе большой объем багажника универсала и привлекательную внешность. Хэтчбек обычно компактнее седана и универсала, но при этом его объем багажника сравним с последним. Задняя дверь у такой машины имеет небольшой наклон. Как и у универсала, у хэтчбека можно сложить задний ряд сидений, дабы получить ровный пол вместе с серьезно возросшим объемом багажника. Хэтчбек – это прекрасный вариант авто на каждый день, он имеет компактный размер и в то же время функционален; может транспортировать грузы и выглядеть привлекательно.

Лифтбек

Лифтбек – нечто среднее между хэтчбеком и седаном. Обычно лифтбек по размеру как седан, но его крышка багажника вместе со стеклом поднимается как у хэтчбека. Такая особенность делает машину гораздо более функциональной, нежели седан.

Внедорожник

По своему внешнему виду внедорожник похож на универсал или кроссовер большого размера. Его главная особенность — это наличие полного привода и увеличенного дорожного просвета. Основное предназначение внедорожных автомобилей – езда по плохим дорогам и направлениям. Внедорожник обычно имеет раму, в то время как кроссовер рамой чаще всего не располагает.

Кроссовер

Кроссовер отличается от внедорожника меньшими размерами и большей универсальностью. Кроссовер представляет собой некий компромисс между высоким уровнем проходимости и комфортом при движении по обычным дорогам. Сегодня кроссовер все чаще покупают городские жители, чтобы чувствовать себя уверенней на плохих дорогах.

Однообъемные

Однообъемный тип кузова автомобиля не очень распространен. Основным представителем однообъемного кузова является минивэн. Компактвэны и микровэны распространены еще в меньшей степени.

Минивэн

Такой тип легковых автомобилей предназначен для перевозки людей. Очень часто у них есть три ряда сидений и боковая сдвижная дверь. Данный тип машин характеризуется большими размерами. Также эти типы кузовов очень популярны у больших семей.

Компактвэны и микровэны

Эти виды легковых автомобилей отличаются от минивэнов компактными размерами и более презентабельным внешним видом. Как и кроссовер, микровэн и компактвэн могут иметь полный привод и увеличенный дорожный просвет.

Репост
Наверх