Masakra.ru » Автохимия

Особенности использования горячего воска для обработки кузова автомобиля

Особенности использования горячего воска для обработки кузова автомобиля с фото
Содержание:
  • Что такое горячий воск?
  • Преимущества и недостатки
  • Нанесение горячего воска: где и как?

Многие владельцы автомобилей тщательно следят за ним, поддерживая порядок внутри и ухаживая за его внешним видом. Однако даже у таких радивых хозяев авто рано или поздно, даже при сохранении хорошего технического состояния, теряет привлекательный внешний вид. Виной тому медленное, но уверенное разрушение лакокрасочного покрытия. Даже самая тщательна сухая полировка не может уберечь от появления царапин и микротрещин. Но это не означает, что выхода нет и стоит опустить руки. На самом деле существует более эффективный способ защиты лакокрасочного покрытия автомобиля от коррозийного разрушения – горячий воск.

Что такое горячий воск?

Итак, несомненный лидер среди различных полиролей для авто – это горячий воск. В нем отсутствуют грубые частицы, способные повредить тонкий слой лака. Полироль представляет собой малотоксичный химический состав, который создает защитную микропленку, как бы консервирующую лакокрасочное покрытие. Температура плавления для такого воска колеблется от 40 до 90 градусов.

Состав полироли зависит от производителя, например, широко известные среди владельцев авто бренды добавляют в него карнаубский воск – он прозрачный, устойчив к износу, имеет высокую температуру плавления, имеет естественное происхождение – вещество собирается с особых деревьев в Бразилии. Ингибиторы коррозии также нередко включают в состав полироли.

Использование в производстве воска дорогих ингредиентов, делает цену на горячий его вид достаточно высокой, поэтому низкая стоимость должна настораживать потенциального покупателя, не стоит экономить, раз уж принято решение защитить свой автомобиль от вредных воздействий.

К слову, именитые автопроизводители нередко прибегают к полировке кузовов авто при их длительной транспортировке, дабы сохранить покрытие из лака и краски в целости и невредимости.

Обнаружить наличие воскового покрытия непросто. Это возможно лишь в момент попадания на поверхность авто воды, которая мелкими каплями стремительно скатывается вниз. Такая защита способна продержаться от 6 до 12 месяцев. Стоит еще обратить внимание на то, что существует воск не только горячий, а и холодный, пенный. Это разные составы, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки

Благодаря вышеописанным свойствам, горячий имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами воска А именно:

  • после мойки или дождя быстрее высыхает кузов автомобиля, так как защитная пленка отталкивает воду;
  • гидрофобные свойства воска препятствуют проникновению грязи, агрессивных химических веществ в поры самого покрытия;
  • отсутствие новых и прекращение углубления старых трещин;
  • благодаря блеску, достигается отличный эстетический эффект.

Стойкий защитный эффект, получаемый после применения горячего воска, трудно переоценить. Если задуматься, понимаешь, что большое количество факторов играет на разрушение лакокрасочного покрытия автомобиля. Это солнечные лучи, кислотные дожди, солевые смеси и многое другое, и противостоять им может защитная восковая пленка.

Среди недостатков покрытия горячим воском можно выделить следующие:

  • трудоемкий процесс нанесения полировочного состава;
  • дороговизна.

Нанесение горячего воска: где и как?

Наносить выбранный воск, в данном случае горячий, можно на любой автомобиль. И чем раньше начинают проводить полировку кузова, тем лучше будет выглядеть авто через несколько лет. Ведущие производители автомобилей рекомендуют покрывать восковой полиролью даже новые машины.

Выбирая воск для обработки, можно встретить надписи на составах: для машин светлых тонов, темных или металлик. Однако специалисты утверждают, что принципиальной разницы между ними нет.

Воск можно нанести на кузов своего авто самостоятельно. Для этого необходимо купить нужный его тип – горячий, запастись ветошью и перед началом работ тщательнейшим образом вымыть машину и дать ей хорошо просохнуть. Затем необходимо подготовить перед нанесением воск. Чтобы нанести его на поверхность автомобиля, необходимо предварительно развести в горячей воде. Пропорции соблюдаются согласно инструкции. Далее такой состав наносится салфеткой или губкой и полируется.

Для тех, кто не уверен в своих силах или просто не хочет полировать сам, возможно доверить нанесение воска специалистам моечных комплексов. Технология обработки автомобиля в специализированных предприятиях отработана и мастера гарантируют высокий результат. В отличие, например, от воска холодного, горячий дает долговременный результат, его не нужно обновлять после одной-двух моек.

Использование горячего воска удовольствие не из дешевых. Однако желательно прибегать к такому способу защиты кузова своего автомобиля, особенно в холодное время года, когда грязь и химические реагенты на дороге не составляют шансов лакокрасочному покрытию. Не стоит ждать появления следов окислившейся эмали, глубоких царапин. Чтобы надолго продлить жизнь своему авто да еще и сохранить ему отличный внешний вид, стоит начать регулярно заботится о нем. А среди полиролей отдать предпочтение такому виду, как горячий воск.

Репост
Наверх