Masakra.ru » Советы

Признаки износа маслосъемных колец Это стоит запомнить

Признаки износа маслосъемных колец Это стоит запомнить с фото
Часто начинающие водители интересуются, какие имеются признаки износа маслосъемных колец, а точнее, как правильно и своевременно определить проблему. Ведь практически все знают, что износ колец приводит к снижению технических характеристик, вплоть до невозможности дальнейшей эксплуатации автомобиля. Вот поэтому и нужно знать все отличительные особенности этой неисправности. Благо провести первичную диагностику сможет каждый водитель, даже с минимальным опытом в ремонте автомобиля. Но, тут нужно быть аккуратным, и не перепутать признаки со схожими поломками в двигателе. Признаки износа маслосъемных колец во многом зависят от той работы, которую они выполняют в двигателе. Поэтому, имеет смысл разобраться в том, для чего они используются и какие бывают.Одной из основных задач колец является обеспечение герметичности цилиндра, это позволяет избегать попадания в картер отработанных газов, а также обеспечивает поддержание на должном уровне степени сжатия. Также кольца берегут поршень от высокотемпературной деформации. Работоспособные кольца прекрасно отводят тепло от поршня. Кольца снимают со стенок цилиндра излишки масла, что снижает его расход.В зависимости от конструкции двигателя кольца могут быть двухсоставные или трехсоставными. Последние распространены значительно чаще. В их состав входят следующие элементы:
  • Нижнее компрессионное кольцо;
  • Маслосъемное пружинное;
  • Верхнее компрессионное.
В двухсоставных кольцах используется только одно кольцо и пружинный маслосъемник. Признаки износа Как правило, на большей части современных авто срок службы маслосъемных колец составляет 150-200 тысяч километров. Но, это только ориентировочные данные, на практике замена может потребоваться уже через 50000 пробега при неправильной эксплуатации. Также встречаются моторы, которые спокойно служат по 300-500 тысяч, и в замене колец не нуждаются. Поэтому, пробег автомобиля не является точным показателем.Одним из основных признаков неисправности является увеличение расхода моторного масла. Но, тут следует смотреть на особенности использования автомобиля. При повышенной нагрузке (поездки с прицепом, передвижение по бездорожью) увеличение потребления смазки не будет говорить о проблемах с данным элементом.Следующим фактором, который говорит об износе колец, является наличие черного дыма из выхлопной трубы, такой же дым будет идти из сапуна. Это выгорает попавшее в камеру сгорания масло. Продукты горения смазки имеют довольно темный цвет, также может наблюдаться характерный запах гари.Практически всегда наблюдается снижение компрессии. На практике, это заметно по снижению тяговых характеристик двигателя. Иногда наблюдается троение, но такой признак появляется только при проблемах с одним из цилиндров и полной работоспособностью других. Также косвенным признаком является загрязнение маслом свечей, но это же может наблюдаться и при неисправности масляных колпачков клапанов. Для более точного диагноза лучше всего снять двигатель и разобрать. Замер компрессии Важным этапом диагностики является замер компрессии. Ведь причин для снижения тяги может быть несколько, например, такое может наблюдаться в случае с низким качеством топлива. Для работы потребуется компрессометр и помощник.С всех свечей снимаются высоковольтные провода, это делается для избегания запуска двигателя. После чего, из первого цилиндра выкручивается свеча, и на его место устанавливается компрессометр. Помощник проворачивает мотор стартером. Ваша задача зафиксировать показатель. Оптимальным считается:
  • 11-13 атм. на бензиновых моторах;
  • 23-40 атм. – дизеля.
Проверка производится в 2 этапа. Сначала просто проверяем компрессию. После этого, наливаем в цилиндр немного масла, и повторяем проверку. При нормальном состоянии колец компрессия должна незначительно увеличиться. Выполняя работу держите компрессометр крепко, при определении показателя, он довольно громко хлопает, а также может выскочить из рук.Статья по теме " Как проверить компрессию в двигателе". Устранение проблем Для начала, следует решить по какой причине пропала компрессия. Варианты тут могут быть следующие:
  • Кольца закоксовались и залегли (см. статью " Что делать, если залегли кольца в двигателе");
  • Маслосъемные колечки износились или поломались.
Во втором случае однозначно придется разбирать двигатель и менять детали. Но, для начала можно попробовать раскоксовать мотор. Возможно, это получится, и не придется производить капитальный ремонт. Самым простым вариантом будет добавка в моторное масло специальной присадки, делается это примерно за 100 километров до плановой замены. Это позволяет снизить риск закоксовки и обеспечить качественную очистку от нагара. Такой способ является профилактическим.Если кольца уже залегли, или имеется предположение, что произошло именно это, то имеет смысл воспользоваться «жестким» способом раскоксовки. Делается работа в следующем порядке:
  • Мотор прогревается до рабочей температуры;
  • Отключают зажигание, выкручивают свечи, на дизелях снимают еще и форсунки;
  • Выставляют все поршни в среднее положение. Сделать это можно с помощью длинной отвертки;
  • В каждый цилиндр заливают раскоксовочную жидкость. Ее можно приобрести в автомагазине. Заливку производят с помощью шприца;
  • Оставляем машину на некоторое время в покое. Для устранения всех загрязнений потребуется 10-12 часов;
  • После этого, производим удаление жидкости из цилиндров, продуваем их сжатым воздухом. Желательно прокрутить стартер, выжав педаль акселератора.
Все снятые детали устанавливаются на место, мотор заводят, и дают поработать час на холостых. Где-то через 100-150 километров не забудьте поменять масло. Заключение. Проблемы с кольцами поршней не являются редкостью. Именно поэтому, многих водителей интересуют признаки износа маслосъемных колец. Это знание позволяет своевременно заметить проблему, и найти способ устранить ее с минимальными затратами.
Репост
Наверх