Masakra.ru » Закон

На машину упало дерево, обращение за компенсацией

На машину упало дерево, обращение за компенсацией с фото

Не секрет, что многим приходится парковать свои машины по принципу «где будет место». Такие места во дворе нередко оказываются рядом с деревьями, которые в случае усиления ветра имеют все шансы рухнуть на машину или уронить на нее ветку. Такими новостями жителей городов уже не удивить. Так что делать, если на машину упало дерево, куда звонить и как возместить ущерб? Об этом расскажем далее.

Обращение в страховую компанию

Если на машину упало дерево, то первое, что должен делать автовладелец, имеющий страховой полис КАСКО, после оформления происшествия уполномоченными лицами – обратиться в страховую компанию и зафиксировать наступление страхового случая. Для этого необходимо предоставить документы владельца, документы на машину и все бумаги, которые были получены при оформлении происшествия, а также заключение эксперта, если уже была проведена экспертиза для установления стоимости ремонтных работ. Заявление в страховую компанию нужно подать в течение 3 дней после случившегося.

Если владелец машины застраховал автомобиль по КАСКО, то проблем с выплатами быть не должно. А вот если КАСКО было неполное или оформлена страховка ОСАГО, то здесь помочь страховая компания сможет только в составлении претензии к территориальной управляющей компании.

Если страховой полис не предполагает покрытие ущерба при падении дерева на автомобиль, то нужно обращаться к хозяину участка или в управляющую компанию, которой принадлежит этот участок. Так как в их непосредственные обязанности входит отслеживание состояния зеленых насаждений на территории, их своевременное удаление (если дерево высохло, например) или спиливание веток, которые могут упасть.

Кто может возместить ущерб кроме страховой компании

Для того чтобы все делать правильно и получить желаемый результат, в данном случае – выплаты за причиненный машине ущерб, нужно действовать следующим образом:

  • Автовладелец должен обязательно сфотографировать место происшествия так, чтобы было видно поврежденный автомобиль, упавшее дерево или ветку, номер дома и улицу, чтобы возможно было доказать, что случилось это именно в данном месте.
  • Также нужно найти свидетелей и записать их контактные данные, дабы они могли подтвердить, что падение дерева не было спровоцировано действиями третьих лиц.
  • В то же время необходимо вызвать сотрудника ГИБДД/участкового или аварийного комиссара, если автовладелец уверен, что размер ущерба не превышает 50 тыс. руб. Вместе с сотрудником правоохранительных органов нужно составить протокол с указанием места, времени, обстоятельств случившегося.
  • Далее необходимо выяснить, кому принадлежит территория, на которой стояло упавшее дерево. Если оно находилось на территории, которая под наблюдением местного ТСЖ или ЖЭКа, то несут ответственность за него именно они. Если же территория принадлежит физическому или юридическому лицу, то виноват будет он. Кому принадлежит данный участок земли, можно выяснить, обратившись в кадастровый орган с протоколом. Также выяснить это может сотрудник ГИБДД, т.к. у него есть такие полномочия.
  • В процессе восстановления справедливости придется заказать справку из гидрометцентра и экспертизу о состоянии дерева на момент слома.

Если состояние дерева на момент слома было хорошим, то возместить ущерб будет сложнее; как и в случае, если обнаружен спил или было объявлено штормовое предупреждение на территории проживания автовладельца. В шторм автомобиль под деревьями ставить опасно, т.к. возможно падение деревьев. Предполагается, что хозяин машины шел на этот риск осознанно. Если же он был в больнице или срочной командировке, то этот факт может оправдать его только при наличии документов (больничный, командировочная и т.п.).

  • После того как происшествие зафиксировано сотрудником ГИБДД, собраны телефоны свидетелей и произведена фотосъемка, нужно освободить автомобиль от обломков (самостоятельно или при помощи МЧС), чтобы произвести оценку ущерба. Для этого можно вызвать независимого эксперта или прибегнуть к услугам страховой компании. Результаты нужно размножить и заверить у нотариуса.
  • Возмещение ущерба через суд

    Автовладелец имеет законное право потребовать возмещения ущерба у стороны, которая является отвечающей за данный участок территории. Хозяин машины собирает весь необходимый пакет документов и отправляет его заказным письмом с просьбой возместить нанесенный урон. Другая сторона рассматривает письмо и принимает решение о согласии или отказе в выплатах.

    Если стороны не могут прийти к соглашению путем мирных переговоров, то потерпевшая сторона имеет право подать иск в суд по месту происшествия. Для подтверждения происшествия и виновности ответчика нужно предоставить все необходимые документы (результаты экспертиз, протокол, заверенный сотрудником правоохранительных органов, справки из гидрометцентра и т.п.). Оригиналы документов необходимы судье для рассмотрения дела. После получения исполнительного листа и вступившего в силу решения суда хозяин авто пишет заявление о взыскании и идет к судебному приставу-исполнителю, где их сдает. Также можно передать заявление с исполнительным листом в банковскую организацию, где находятся счета должника. В течение трех рабочих дней банк должен перевести денежные средства на счет истца.

    В судебной практике нет однозначного ответа, кто выиграет то или иное дело. Здесь многое зависит от собранных и предоставленных сторонами документов, доказательств. Но свои права отстаивать нужно. Если владелец авто не очень хорошо разбирается в юридических делах, то нужно обратиться к юристу или адвокату. Согласно ГПК РФ ответчик, проигравший суд, возмещает затраты, судебные издержки истца, в том числе и услуги адвоката.

    В каких случаях ждать возмещения ущерба не стоит

    Никто не поможет отремонтировать автомобиль бесплатно и не возместит ущерб, если он стоял в пешеходной зоне, в лесополосе или другом месте, непредназначенном для парковки. Помочь может только КАСКО, в котором предусмотрены все возможные риски, в том числе и падение дерева на авто. Но у сотрудников страховой компании могут возникнуть вопросы. Поэтому протокол составит нужно, в обязательном порядке вызвав сотрудника ГИБДД или аварийного комиссара. Страховая может отказать также в том случае, если есть доказательства нанесения умышленного или неумышленного вреда машине третьими лицами, которые спилили или свалили дерево на транспортное средство. В таком случае они должны отвечать за деяние по статье о порче чужого имущества.

    Репост
    Наверх